Петропавловск-Камчатский, 03.08.2021, 11:37

Как получить автомобиль, находящийся на арестплощадке в рамках дознания по ст. 264.1, если он был продан по договору купли-продажи?

Вопрос №18621627 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.08.2021, 11:37
На данный момент автомобиль стоит на арестплощадке в рамках дознания по ст. 264.1. Автомобиль я продал по договору купли продажи. Имеет ли право новый владелец забрать авто и как это происходит? Спасибо, читаю ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021) УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Следовательно, как правильно указала моя коллега вы не сможете забрать авто до окончания уголовного дела, как и новый владелец данного авто.

03.08.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Алексей, вы не можете пока продать авто, так как оно проходит по уголовному делу как вещдок.

03.08.2021, 11:39

Имеет, однако для этого потребуется отстаивать свое право в судебном порядке, основанием является договор купли-продажи, также для суда подтверждение оплаты сделки (перевод денежных средств по дкп) чтобы подтвердить что сделка не мнимая, однако может потребоваться оплата штрафа по ш 9 траф стоянке уже с текущего владельца, так как приобретаЯ авто он приобрел и обязательства по нему.

03.08.2021, 11:41

Уголовное дело не возбуждено, мвтериалы находятся на проверке в прокуратуре.

03.08.2021, 11:40