Страхование по кредиту - необходимость информирования о правиле отказа

Я взял кредит и мне в заявлении на кредит (машинописном) написали что я желаю присоединиться к программе страхования, с условиями согласен и стоит такая же машинописная галочка. Мне оформили страховку на 50 т.р. И доли страховой полис. Я обратился к юристу мне там сказали что сейчас вышел новый закон и от договора страхования можно отказаться в течение 5 дней. Но мне об этом не было известно, в тех документах которые мне дали на руки ничего подобного не пописано, кроме того что я могу отказаться от страхования, а когда и как история умалчивает. Мне сказали что у нах на сайте имеются правила в которых прописано что в течении 5 дней после заключения договора его можно расторгнуть и вернуть страховую премию. Но мне об этом не было известно. Можно ли что то сделать или незнание закона не поможет. Ну страховщик ведь должен был мне всё объяснить?
Лучший ответ

Юрий, СК да и Банку совершенно нет разницы... ничего они исходя из практики не объясняют.

Пишите претензию СК в которой требуйте расторжения договора страхования и возврата д/средств.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор полис страхования, документы на руках?

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Обратитесь письменно с заявлением. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Ответ не по существу вопроса.

Мне нужно написать что, где, когда, куда? Александр Юрьевич Вы о чём простите? Я прошу юристов помочь мне разобраться с ситуацией, может у кого то была подобная практика. Буду очень благодарен дельному совету юриста.

Вам только в суде оспаривать, если срок пропущен, нужно доказывать, что вас ввели в заблуждение, на практике при наличии Ваших подписей доказать нереально сложно будет.

---Здравствуйте, дельные советы бесплатно не раздают и если юрист не видит договор который вы подписали, то он и говорить не может ни о чём, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.