Как изменить проживание ребенка, если он хочет перейти к матери - ситуация, решение специалистов отдела опеки и попечительства
Ребенок, 2005 г.р., проживает с отцом, по судебному решению с 2013 года, хочет проживать с матерью, можно ли без суда решить этот вопрос? В отделе опеки и попечительства, специалисты ответили, что только через суд.
Конечно можно решить вопрос без обращения в суд. Если оба родителя не возражают, они могут составить соглашение об определении места жительства ребёнка, простой письменной форме.
Здравствуйте.
Если хотите, чтоб ребенок проживал с Вами, то тогда надо либо договариваться либо же решать этот вопрос в суде.
Но есть решение суда и его надо исполнять.
СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.