Екатеринбург, 28.07.2017, 07:36

Может ли банк забрать автомобиль, если решением суда списаны все незаконно начисленные штрафы по автокредиту и выплачено 2/3 кредита?

Вопрос №12920917 из г. Екатеринбург
опубликован 28.07.2017, 07:36
Скажите, пожалуйста, если решением суда были списаны все незаконно начисленные штрафы по автокредиту, то после того как решение вступит в силу, может ли банк забрать у меня автомобиль, если 2/3 кредита уже выплачено?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно

28.07.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если автомобиль является предметом залога, то банк имеет право обратить взыскание на него в случаях, предусмотренных договором залога.

28.07.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Так как автомобиль у Вас заложен, то банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество согласно договору.

28.07.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуете.

Может. Но только теоретически.

Да и зачем ему хлам? Ему деньги интересно получить а не свалку у себя организовать.

Да ещё о платить за неё потом.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.07.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А что можно сделать, чтобы банк не обратил взыскание, если нет возможности выплатить оставшуюся сумму сразу?

28.07.2017, 08:32

Здравствуйте.

Ничего Вы не сделаете - продать или подарить его нельзя, а банк сам решает обращать на него взыскание или же нет.

28.07.2017, 08:34

--- Здравствуйте, ничего не сделаете, банку проще забрать автомобиль и продать его другому покупателю. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.07.2017, 08:35

А что можно сделать, чтобы банк не обратил взыскание, если нет возможности выплатить оставшуюся сумму сразу?[quote][/quote]

Пока еще другого способа на этот счет не придумано, как догововариваться с банком Пытайтесь как то убедить.

28.07.2017, 08:35

ГК РФ Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

28.07.2017, 08:38

Доброго времени суток.

Уважаемая Оксана, в таком случае банк имеет право забрать свое имущество и продать его, остатки вам вернет.

Всего хорошего, удачи вам.

28.07.2017, 08:40

Здравствуете.

Млжно.

Подайте в суд заявление об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.07.2017, 09:03