Проблемы клиентов филиала АО Банка Жилищного Финансирования - невозможность пользоваться услугами банка и нарушение прав вкладчиков

Вопрос №12920930 из г. Пермь
опубликован 28.07.2017, 07:40

Мною был открыт вклад "Свобода Действий-Онлайн" в АО "Банке Жилищного Финансирования.

19.07.2017 на мой телефон пришло смс-оповещение о закрытии филиала АО "Банка Жилищного Финансирования" в городе Перми с 13.09.2017.

Ближайшее действующее отделение банка будет находится в городе Екатеринбург, что за 400 км от Перми. У меня в банке открыт вклад с возможностью пополнения и снятия, в свете событий, пополнить я могу межбанковским переводом (за определенный процент от суммы!), но вот чтобы снять свои деньги по договору вклада, я должна буду отправиться в город Екатеринбург. Банк принял решение, что клиенты продолжают обслуживаться на условиях договоров вкладов, досрочное погашение влечет за собой потерю всех начисленных ранее процентов. То есть при закрытии вклада досрочно процент по вкладу пересчитывается по ставке до востребования. Получается, чтобы воспользоваться услугами банка согласно договора вклада, я должна кататься из Перми в Екатеринбург и обратно! Вклад утеяет свою функциональность и не применим к целям, для которых он открывался.

Хочу закрыть вклад, но банк не хочет делиться со мной частью прибыли, которую он на моих деньгах получил. На лицо нарушение положения закона о защите прав потребителей, по которому условия договора не могут быть существенно ухудшены в одностороннем порядке. Заставлять вкладчика ездить за деньгами из перми в Екатеринбург, это явное ухудшение условий.

Очевидно что у банка финансовые проблемы, и не за горами отзыв лицензии, что приведет к новым проблемам с поисками банка агента. Будет ли он в нашем городе, большой вопрос.

Прошу вашего содействия в решении данного вопроса от лица всех вкладчиков филиала АО "Банк Жилищного Финансирования".

Мы хотим расстаться с банком, если банк так хочет, но не в ущерб своим интересам. Куда можно обратиться и как поступить, чтобы отстоять свои интересы? Есть ли перспективы?

Лучший ответ
Рекомендуется

если не договоритесь то в суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

28.07.2017, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае Вы можете работать с банком дистанционно. При досрочном закрытии вкладов в соответствии с существующими нормативными актами ВЫ действительно будете получать вклад по ставке до востребования. Так записано и в Вашем договоре.

28.07.2017, 07:48

А снимать деньги дистанционно я смогу?

28.07.2017, 08:36

В банке выясняйте

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

28.07.2017, 08:38

Здравствуйте.

Если Вы не сможете пользоваться услугами банка по независящим от Вас осбстоятельствам (закрытие филиала), то тогда пишите претензию с требованием о расторжении договора без применения санкций.

Напишие угрозу, что обратитеьс в Роспотребнадзор и Центробанк.

28.07.2017, 08:38

Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета"

13. Рассматривая дела о взыскании с банка остатка денежных средств, судам необходимо принимать во внимание, что наличие заявления клиента о перечислении указанной суммы само по себе не может служить достаточным доказательством расторжения договора.

В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

Направьте в банк заявление о расторжении договора - по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Затем можете направить заявление о переводе денежных средств в другой, более надежный банк. Напишите жалобу в региональное управление Банка России.

На практике бывает ситуация, когда банк официально не учитывает вклады на своем балансе - ведет "черную" бухгалтерию.

Сила вкладчиков-в единстве. Объединяйтесь, нанимайте адвоката либо другого представителя, который будет отстаивать Ваши интересы в судах и иных компетентных органах.

28.07.2017, 08:52