Мурманск, 28.07.2017, 07:45

Как обратиться и основываться на какой статье Закона, если нет ответа на заявление о возбуждении уголовного дела?

Вопрос №12920952 из г. Ярославль
опубликован 28.07.2017, 07:45
Месяц назад я подала заявление о возбуждении уголовного дела по факту правонарушения. Ответа до сих пор нет. Куда нужно обращаться и в порядке какой статьи Закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте месяц это не предельный срок проверки о наличии факта или отсутствии факта состава преступления в любом случае Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с требованием предоставить вам информацию о том что происходит сейчас с вашим делом а также написать в прокуратуру заявление о том что правоохранительные органы по вашему заявлению бездействуют.

28.07.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Татьяна Сергеевна! Спасибо за ответ. А какие сроки являются крайними для требования ответа.

28.07.2017, 10:03

Вопрос о возбуждении уголовного дела в соответствии с упк рф принимается в течение от трех дней, данные сроки максимум могут быть продлены до месяца, если требуется проведение дополнительной проверки, обратитесь в отдел полиции куда подавали заявление м вам предоставят всю информацию о его движении.

28.07.2017, 10:06

К сожалению, крайних сроков нет. Они хоть и установлены законодательно - три дня, десять дней, но продлеваться могут до тех пор, пока не будет достаточных данных для отказа в возбуждении уголовного дела или для возбуждения уголовного дела (лично в моей практике я максимально будучи следователем, продлевала срок до 6 месяцев)

28.07.2017, 12:49