Оформление документов при переводе в другой ВУЗ - вопросы и ответы

Вопрос №12921199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2017, 09:08
Меня зовут Наталья. В прошлом году я поступила в ВУЗ в СПБ, год проучилась, сессию сдала на отлично. В этом году поступала в другой ВУЗ, но с прежнего места еще не отчислилась (не было уверенности. Что поступлю в этом году). У меня вопрос: могу ли я взять оригинал документа из первого ВУЗа под расписку. И может ли мне выдать документ проректор (под расписку) ссылаясь на то, что у него нет таких полномочий. Ректор ВУЗа в командировке, проректор по учебной части и сотрудник отдела кадров в отпуске и будут только в конце августа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, ВЫ имеете право взять документы под расписку. В соответствии со ст. 66 ФЗ об образовании документы должны быть Вам выданы в течение 3 дней со дня подачи заявления. В противном случае обращайтесь в отдел по образованию. Образовательное учреждение может быть привлечено к административной ответственности по ст.5.57 КОАП РФ.

28.07.2017, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да.

Вам оригинал документа может быть выдан на руки.

Он принадлежит Вам.

Если откажут, можно в суд на основании ст. 310 ГК РФ идти с иском.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

28.07.2017, 09:10

--- Здравствуйте Наталья, никто вам оригинал не выдаст, пока вы студент ВУЗа. Но вы можете учиться и в 2 ВУЗах одновременно, не стоит пороть горячку и отчисляться, если у вас там отличная учёба. см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.07.2017, 09:10

Добрый день. Вы имеете право взять свой документ под расписку, поскольку он принадлежит Вам (ст. 66 ФЗ "Об образовании"). Также, чтобы не конфликтовать с ВУЗом работники ВУЗа могут самостоятельно заверить Вам копию документа поскольку он хранится у них и не потребуется забирать оригинал, данная копия подойдет для предъявления в другом учебном заведении.

28.07.2017, 09:27

Полномочия руководящего и педагогического состава ВУЗа устанавливаются Уставом и иными внутренними локальными актами этого ВУЗа, поэтому могут вам выдать под расписку аттестат или нет уточняйте в ВУЗе. По общему правилу, аттестат забрать нельзя, пока вы обучаетесь в этом ВУЗе. У вас особо выбора сейчас нет, поэтому пишите на имя того, кто есть сейчас в ВУЗе. Если откажут, то ждите выхода из отпуска Ректора.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования

6. Права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации.

28.07.2017, 09:38

Здравствуйте! Действующее законодательство, а именно Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 не предусматривает выдачу документов, хранящихся в ВУЗе, кроме как в результате их отзыва.

114. Представленные поступающим оригиналы документов возвращаются лицу, отозвавшему поданные документы (за исключением случая, указанного в подпункте "а" пункта 73 Порядка) либо не поступившему на обучение, в соответствии со способом возврата поданных документов, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме на обучение, в течение 20 рабочих дней соответственно после отзыва поданных документов или после подведения итогов конкурса.
Поэтому, как то требовать у них, ссылаясь на закон не получится, можно только договариваться, либо отчисляться и подавать документы в новый ВУЗ.

28.07.2017, 09:46

Так мне и нужен оригинал, чтоб отнести во второй вуз, для подтверждения копии.

28.07.2017, 09:22

Доброго времени. Вы можете попросить в учебной части, чтобы Вам выдали оригинал документа, заверить его у нотариуса, вернуть в учебную часть, а заверенную нотариусом копию передать в другой ВУЗ. Нотариальная копия имеет силу оригинала.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

28.07.2017, 09:36

Вам можно только договориться с работниками ВУЗа о передаче Вам документов на время, требовать сославшись на закон не получится, они не обязаны это делать, только при отчислении.

28.07.2017, 09:49

Верно написал Юрист Куприков МС.

просите в учебной части, не стесняйтесь так и скажите, что второе образование пошли получать, и просите Заверенную копию диплома (аттестата)

либо скажите, что вам только для показа Нотариусу, который снимет копии и заверит, и что вы его сразу вернете обратно.

Делается это не из вредности и не из запрета получать два образования одномоментно.

А просто в силу того, что БЕСПЛАТНО можно только ОДНО высшее образование получать.

28.07.2017, 10:37

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034