Краснодар, 28.07.2017, 09:14

Житель Крыма потерял 250 000 рублей из-за мошенников, предлагавших услугу Диссертация под ключ - как вернуть деньги?

Вопрос №12921331 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2017, 09:14
Проблема следующая. Я из Республики Крым. По объявлению в интернете заинтересовала услуга Диссертация под ключ. В итоге, по своей наивности, поверил в это и перечислил предоплату 250 000 рублей. Менее через год, поняв, что это мошенничество, в ноябре 2016 г., аннулировал сделку, потребовав деньги назад. С тех пор, мошенник, кормит обещаниями, что завтра-послезавтра деньги перешлет, что он сейчас в Америке, то заболел, то постоянные ошибки при перечислении денег. И так продолжается девятый месяц. Что делать? Как вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае необходимо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК РФ. а в его рамках предъявить гражданский иск.

28.07.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Вам сейчас срочно нужно обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Приложите скрины переписки, скрин страницы в сети, где вы нашли, копию квитанции об оплате. Не ждите у моря погоды. Время и так уже много упустили.

28.07.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточнение: деньги, которые я ему перечислил банковским переводом, дополнительно оформлены через написанную им расписку о предоставлении мною беспроцентного займа сроком до 1.07.2018 г.

28.07.2017, 10:25

Здравствуйте! Вернуть можете через суд. асписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

28.07.2017, 10:28

Добрый день. Вот если он не вернет вам средства до указанной в расписке даты тогда можете обращаться в суд для истребования денежных средств.

28.07.2017, 10:29

Денис, в таком случае так как написана расписка со сроком возврата 01.07.2018 г., тогда придется выждать этот срок и если в срок не вернет деньги, то принимать меры. Вообще он мудро сделал с одной стороны он предложил вам услугу за которую вы заплатили. С другой стороны он написал расписку, что взял просто денег в займы, то есть об услуге речи и нет. И в таком случае его действия неотнести к мошенничеству, потому что вот расписка, я взял займы, но срок оплаты еще не наступил.

28.07.2017, 12:01