Проблемы с возвратом денег за заказанную диссертацию - возможность подачи иска, включение расходов на поездки в Москву и советы юристов
Денис! Из Вашего предыдущего вопроса следует "Уточнение: деньги, которые я ему перечислил банковским переводом, дополнительно оформлены через написанную им расписку о предоставлении мною беспроцентного займа сроком до 1.07.2018 г."
Поэтому забудьте про Вашу диссертацию, так как суд исходит из имеющихся доказательств. А Ваша расписка будет свидетельствовать о наличии правоотношений, вытекающих из договора займа (п.2 ст. 808 ГК РФ). При обращении в суд нужно писать, что между Вами заключен договор займа. Обращение в суд возможно по истечение срока возврата займа, указанного в расписке. Правда и в случае вынесения решения суда о взыскании суммы в Вашу пользу не факт, что она у Вас появится в реальности.
Денис, здравствуйте.
Да, Вы можете подать на автора статьи иск в суд, но для этого нужно знать адрес ответчика и указать его в исковом заявлении. Вы можете включить в сумму иска расходы на перелёты и проживание в Москве во время заседаний суда. Предлагаю Вам юридическое сопровождение по данному вопросу (составление необходимых документов и консультирование по данной ситуации). Есть опыт взыскания задолженностей по расписке с доведением дела до решения суда в пользу доверителя.