Расчет компенсации за отпуск при увольнении - зависит ли количество дней отпуска от режима работы и положена ли компенсация за 6 дней отпуска после отработки 8 полных месяцев
За сколько дней должна быть компенсация за отпуск при увольнении, отработано 8 полных месяцев. Зависит ли количество дней отпуска от режима работы (2 через 2), или расчёт идёт также от 28 дней. Директор сказала, что за 8 отработанных месяцев положена компенсация за 6 дней отпуска. Правильно ли это?
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.. Размер данной компенсации определятся путем умножения числа дней отпуска, не использованного работником к моменту увольнения, на средний дневной заработок работника.
Всего хорошего.
И всё же правильно ли директор рассчитала компкнсацию, что за 8 месяцев работы положена компенсация за 6 дней отпуска.
Расчет ведется согласно "Правилам об очередных и дополнительных отпусках", утвержденным НКТ СССР 30.04.1930 № 169.
при исчислении дней неиспользованного отпуска усчитываются фактически отработанные работником месяцы (т.е. не календарные) - см. ст. 14 ТК РФ.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.- см. Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ
Таким образом, если Вы отработали 8 месяцев, Вам полагается компенсация за 18,64 дней (законом не предусмотрено округление дней, т.е. работодатель может посчитать как в плюс, т.е. 19 дней, так и в минус, т.е. 18 дней).
Доброе вам утро.
Советую вам обратиться на сайты кадровиков (кадровик ру, кадры ру и т.д.). На этих сайтах имеются калькуляторы расчета отпусков. Вам вопрос лучше задать на этих сайтах. Это больше в их компетенции.
С уважением.