LSN Messenger
Омск, 28.07.2017, 09:45

Права банка - высчитывание долга с зарплаты и списание с карты

Вопрос №12921495 из г. Омск
опубликован 28.07.2017, 09:45
У меня высчитываются с зп долг в Альфа банку по исполнительному листу. И также снимают с карты зарплатной. Карта зарплатная тоже Альфа банк. Имеет банк на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, здравствуйте.

Да, приставы имеют полное право снимать деньги в счёт погашения долга. Но обратите внимание, что с зарплаты могут снимать не более 50%. Всего хорошего.

28.07.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Списание денежных средств в счет погашения задолженности возможно только по решению суда или же если Вы при оформлении кредита писали банку согласие на безакцептное списание. Из Вашего вопроса следует, что списание производится на основании решения суда таким образом действия правомерны. Но в счет погашения задолженности не могут списывать более 50% заработной платы, если списывают больше то предоставьте приставу документы подтверждающие, что это заработная плата и размер списаний будет снижен.

28.07.2017, 09:48

Здравствуйте! Если по условиям договора на открытия дебетового счета, банка вправе списывать 100% средств в безакцептном порядке, то значит банк так и будет списывать средства со счета. Измените банк для перечисления зарплаты.

28.07.2017, 09:49

Добрый вам день.

По вашему вопросу: если у Альфа банка имеется исполнительный лист, полученный на основании судебного решения, то конечно имеет. В данном случае они исполняют судебное решение. Долги снимаются со всех ваших поступающих или полученных денег. Как в безналичном так и наличном номинале.

С уважением.

28.07.2017, 09:51

Банк не имеет без ведома клиента списывать деньги с его счёта. Возможно это судебный пристав. Представьте справку, что счёт зарплатный, тогда арест снимут.

28.07.2017, 09:54

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

28.07.2017, 10:06

Такое возможно если вы писали согласие на безакцептное списание. Отзывайте из банка это согласие.

Спасибо за обращение на наш сайт.

28.07.2017, 10:06

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

28.07.2017, 10:07

Если по условиям договора на открытия дебетового счета, Вы дали согласия на списание денежных средств при задолженности перед банком, то банк будет списывать 100 % пока долг не будет выплачен. Никакое решение суда банку не нужно.

28.07.2017, 10:09

Исполнительный лист находится у меня на работе, и по нему перечисляется долг. И по мимо этого, банк снимет сам с зарплатного счета. То есть снимают и пристова по решению суда и сам банк. Имеет ли право банк снимать, если исполнительный лист в организации.

28.07.2017, 10:04