Можно ли мужчине расторгнуть брак не выезжая из России, куда обратиться с заявлением и какие документы еще нужны?
Как расторгнуть брак мужчине (гражданство российское) с гражданкой Республики Польша? Брак зарегистрирован в Польше г.Плоцк. От брака имеются двое несовершеннолетних детей 6 и 11 лет. Совместно мужчина и женщина не проживают 2 года. Он в России, а она с детьми в Польше. Можно ли мужчине расторгнуть брак не выезжая из России, куда обратиться с заявлением и какие документы еще нужны? Спасибо.
Уважаемая Ирина!
Не выезжая в Польшу, ему вряд ли удастся развестись. Дети ещё несовершеннолетние, поэтому развод через ЗАГС невозможен. Ответчицей будет жена при подаче иска мужем, следовательно подсудность определяется её местом жительства. Ст.160 СК РФ требует соблюдения законодательства РФ в случае расторжения брака в РФ между иностранцем и россиянином.
С уважением,
адвокат
Такой брак расторгнуть можно. Имею большой опыт подобных разводов, обращайтесь.