Калачинск, 28.07.2017, 09:48

Имеющим троих детей - кто и как может получить доплату после выхода на пенсию в 2011 году+

Вопрос №12921550 из г. Омск
опубликован 28.07.2017, 09:48
Имею троих детей: 1975,1980,1990 гр. Вышла на пенсию в 2011 г. Услышала, что с 2014 г действует доплата за детей. Правда ли это и какие условия нужны для перерассчета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на перерасчет пенсии, потому что отпуск по уходу за третьим ребенком до полутора лет не был учтен при назначении пенсии.

28.07.2017, 09:57

Добрый день. Доплата к пенсии производится только за иждивенцев, т.е. несовершеннолетних детей или иных нетрудоспособных лиц находящихся на иждивении пенсионера.

28.07.2017, 09:52

Если Вы вышли на пенсию до 2015 года и при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет, необходимо обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте и свидетельствами о рождении детей. Доплата порядка 200 рублей, но после перерасчёта пенсия более 10 тысяч рублей может стать и меньше.

28.07.2017, 09:53

Здравствуйте, Наталья Александровна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А мой муж, пенсионер, имеет право на доплату за детей по положению от 2014 г?

28.07.2017, 10:07

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех. выяснить. Удачи Вам и всего хорошего.

28.07.2017, 10:08

Только в том случае, если он оформлял отпуск по уходу за детьми до полутора лет вместо Вас, поскольку речь идёт о перерасчёте пенсии с учётом этих периодов.

28.07.2017, 10:09

Здравствуйте.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

28.07.2017, 10:27