LSN Messenger
Самара, 28.07.2017, 10:03

Наследование квартиры после смерти мамы - права дочери и сына

Вопрос №12921622 из г. Самара
опубликован 28.07.2017, 10:03
Квартира приватизирована на папу и маму. Мама умирает. Остается папа в квартире один. У него двое детей дочь и сын. Сын в ней прописан, но живет в своем доме оформленном на него со своей женой (детей нет). Дочь прописана в другом месте и у нее двое детей. Вопрос: 1) Может ли дочь или сын вступить в наследство этой 2-й половины квартиры? 2) Если отец не оформит на себя 2-ю половину в теч.6 месяцев к кому она отойдет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь и сын являются наследниками первой очереди и могут претендовать на наследство. Квартира может отойти только наследникам.

28.07.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! 1. сын и дочь имеют право вступить в наследство, поскольку являются наследниками первой очереди. 2. кто вступит в наследство, тому и отойдет.

Всего хорошего.

28.07.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Дети, умершей также имеют право на наследство, как наследники первой очереди. Заявление о принятии наследства должны подать до шести месяцев. Если сын зарегистрирован по месту жительства, умершей, то фактически принял наследство. Доля уже принадлежит сыну.

28.07.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Супруги, дети и родители являются наследниками первой очереди. Таким образом долю умершей мамы должны унаследовать дети и отец в равных долях.

28.07.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

1) Да, наследниками первой очереди будут: супруг умершей, дочь и сын.

2)Она никому не отойдет, т.к. сын зарегистрирован в квартире, то он фактически принял в наследство.

28.07.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

1. могут, так как они наследники первой очереди наряду с пережившим супругом. 2. она считается принятой наследником так как он обратится в нотариальную контору может в любой время поскольку фактически принял наследство.

28.07.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если дети захотят оформить на себя - только с согласия папы?

И я не понял по поводу 6-ти месяцев необращения?

Спасибо!

28.07.2017, 10:09

Отец может отказаться от своей доли в наследстве в пользу дочери и (или) сына. Насчёт 6 месяцев-это срок для обращения к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, если он будет пропущен то придется вступать в наследство через суд.

28.07.2017, 10:10

Отец может отказаться от своей доли в наследстве в пользу кого-то из детей. Если в наследство никто не вступит имущество признается выморочным и его наследует государство.

28.07.2017, 10:11

Отец также имеет право на наследство после смерти супруги, но он может отказаться в пользу детей. Заявление об отказе от наследства также нужно подать до шести месяцев.

28.07.2017, 10:12