Вологда, 28.07.2017, 10:36

Размер пошлины при подаче иска на компенсацию за неисполнение решения суда - зависит ли он от суммы иска?

Вопрос №12921765 из г. Вологда
опубликован 28.07.2017, 10:36
Если я хочу подать иск на компенсацию за неисполнение решения суда (речь идет о предоставлении квартиры ребенку-инвалиду, тянут уже год), то размер пошлины зависит от суммы иска, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в интересах несовершеннолетнего подаете, то,возможно, есть льготы об освобождении от уплаты госпошлины. Нужно только группу инвалидности уточнить.

28.07.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Если вы не относитесь льготным категориям граждан, которые в силу налоговое законодательство освобождаются от уплаты государственной пошлины, то если исковые требования являются имущественными, то нужно оплачивать исходя из цены иска.

28.07.2017, 10:37

Здравствуйте! Не сможете взыскать компенсацию, так как законом не предусмотрено. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру.

28.07.2017, 10:39

Всем спасибо за ответы, уточняю: у детей нет групп инвалидности, до 18 лет считается ребенком-инвалидом; в прокуратуру подавал, толку ноль; по факту, мне нужна не компенсация, а именно отказ в удовлетворении иска.

28.07.2017, 10:44

Если Вам по какой-то причине нужно решение суда об отказе во взыскании компенсации, то подавай в районный суд иск о взыскании компенсации. Госпошлина исходя из цены иска.

28.07.2017, 10:47