Пенсионер хочет изменить решение суда о 30% удержании из пенсии и подать иск на рассрочку выплаты долга

Вопрос №17278699 из г. Москва
опубликован 24.04.2020, 11:13
Есть решение суда от 18 г., вступило в силу, назначить удержания из пенсии 30% (25% основное удержание, плюс 5% в погаш. Задолженности). Хочу подать новый иск, так как размер удержаний 30% не оставляет условий для существования. Остаток пенсии после удержания равен менее прожиточного минимума пенсионера в месте проживания. Плюс хочу подать иск (или ходатайство к иску выше) на рассрочку по выплате долга. Вопросы: 1. Возможно ли подать новый иск, на изменение решения суда? По каким основаниям? 2. Можно ли подать иск/ходатайство к иску выше (о предоставлении рассрочки, с целью остановки исполнительных действий приставами ФССП) ? 3. Какая пошлина будет к этим искам? (как сам понимаю, пошлина разная-о рассрочке в процентах к сумме снижения удержаний)
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы дать правильный ответ на ваш вопрос, нужно четко понимать суть исковых требований и формулировку резолютивной части решения суда. Могу предположить, что судом были удовлетворены требования истца и прописан способ исполнения судебного решения. Если это так, что Вы вправе обратиться в тот же суд с заявлением об изменении порядка или способа исполнения решения суда. Подать заявление об изменении самого решения суда, а не порядка его исполнения, можно только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

24.04.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте,

Судебные перспективы и все возникающие в связи с обращением в суд вопросы, можно обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации в личных сообщениях.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.04.2020, 11:16

Здравствуйте, Андрей! Исковое заявление на изменение решения суда подать нельзя, так как, согласно ГПК РФ, предусмотрен порядок обжалования судебных актов, соответственно изменить или отменить решени суда первой инстанции может только вышестоящий суд.

В Вашем случае, акт был вынесен в 2018 году, сроки на обжалование давно истекли, возобновить судебное производство можно будет только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Для снижения процента удержаний, Вам необходимо в ФССП.

В случае отказа, можно обратиться в суд, таким образом обжаловать отказа и снизить процент удержания.

24.04.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Для Юрист Малышева Светлана Игоревна.

Вы уверены? Я правильно понял, Вы предлагаете обратиться в ФССП письменно о снижении, получить ответ и его обжаловать? Так в чем разница, если решение суда уже есть? Что изменилось, что вновь открылось?

24.04.2020, 13:31

Добрый день

Вам предлагают не менять решение, а заявить об установлении порядка исполнения этого решения, судебный пристав или суд, может установить способ исполнения - установить некую, приемлемую сумму периодического взыскания.

24.04.2020, 13:34

Всем спасибо. Я извиняюсь, а новыми обстоятелствами нельзя считать, что пришел домой (или только сейчас ДОПЕТРИЛ!), посчитал пенсию по решению суда и выяснил-остается менее прожиточного минимума. Подал новый иск по новый вновь открывшимся...

24.04.2020, 13:39

О каких "исках" мы сейчас говорим? О каких обстоятельствах? Вы имеете законное право подать заявление об определении порядка исполнения решения, суд его примет и рассмотрит. Можете хоть раз в полгода это заявление подавать, если считаете, что при существующем порядке исполнения решения Ваше материальное положение не оставляет Вам средств к существованию.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

24.04.2020, 13:52

Вам не иск нужно подавать, а заявление.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Форма заявления установлена Приложение 41 Приказа ФССП России от 04.05.2016 N 238 "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства"

24.04.2020, 14:11

Всем спасибо за ответы. Поясните бестолковому пользовакелю (с некоторым опытом представления своих интересов в судах), я правильно понимаю, что могу заявить, согласно Ваших рекомендаций и ГПК, обратиться в суд с заявлением об изменении порядка удержания по алиментам и его снижениии до прожиточного минимума и предоставлении рассрочки надолг по лиментам? И в случае предоставления рассрочки исполнительные действия приставами применяться не будут?

24.04.2020, 14:28

Вы можете только обратиться за рассрочкой выплаты долга по алиментам. Снижение размера удержания возможно только в случае, если было установлена фиксированная сумма алиментов.

В случае предоставления рассрочки выплаты долга по алиментам приставы должны прекратить принудительное взыскание при условии соблюдения Вами условий выплат и рассрочки.

24.04.2020, 15:57

Господа, все равно не понял.

Какой смысл в 203 ст. ГПК о рассрочке, если судом 18 года установлен % от взыскания с пенсии и изменить его нельзя? Что я могу просить в суде отсрочить: 10% отсрочить, а 20% оставить в счет погашения? И 10% отсрачивать куда? Там и так уже долга набежало выше крыши.

И как некотлрые юристы советуют: суд, может установить способ исполнения - установить некую, приемлемую сумму периодического взыскания. То ЧТО Я ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ В ИСКЕ?

26.04.2020, 08:44

Здравствуйте Алексей

Неизвестно какие обстоятельства и доказательства были представлены, однако в любом случае - заявляйте иск.

05.03.2021, 08:40

Ну вот, уважаемые господа юристы, подал я заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного решения (продолжение к теме). И просил суд (дословно): установить по ИП, находящимся в производстве * суда, возбужденного на основании исполнительного листа *, выданного *, по гражданскому иску о взыскании алиментов * к * и по решению судьи * от 18 года отношении должника * следующий порядок исполнения указанного решения суда:

1. снизить размер ежемесячных удержаний из пенсии * с 30 до 15%,

2. размер процентов удержания с пенсии (на алименты и погашение задолженности по ним) установить на усмотрение суда.

И! получил на руки Определение суда (прямо в день рассмотрения моего заявления). СУД ОПРЕДЕЛИЛ: в требовании * об изменении способа исполнения решения суда от 18 года и установлении сумма ежемесячного взыскиваемой выплаты ОТКАЗАТЬ.

Основание: в соответствии со смыслом статьи 174 - 186 КАС резолютивная часть решения суда изменена быть не может. Требования * фактически направлены не на изменение порядка исполнения решения суда, при котором установленный размер ежемесячных выплат в счет погашения задолженности по алиментам и оплате текущих алиментов, остался бы неизменным. А на изменение самого решения суда, так как просит снизить ежемесячные удержания на 15%.

Суд считает, что данный вопрос может быть рассмотрен путем подачи отдельного искового заявления об изменении установленного ежемесячного взыскания.

ЧТО СКАЖЕТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ?

05.03.2021, 08:29

Скажем, уважаемый Алексей, что чтобы определиться с правильными способами Вашей защиты, надо видеть все документы по делу, посидеть, подумать над этим...

05.03.2021, 09:08

Здравствуйте!

Правильно суд вынес определение. Зачем по КАС подавали? У Вас гражданское дело, по ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

05.03.2021, 09:16

Для юриста Соколов Дмитрий Геннадиевич: г-н юрист, оклько Вы предлагаете заплатить Вам за ознакомление с материалами дела? А потом еще ЗА ПОДУМАТЬ! ? Спасибо, это не ко мне.

Для юриста Фролова Светлана Владимировна: с чего Вы взяли, что я подавал заявление по КАС? Я указываю те же статьи 203.404.437 ГПК и ст.39 ФЗ-229. Я руководствовался подсказками юристов в этой теме (два юриста! Три мнения! Как мне это знакомо). Именно юристы мне подсказали путь, ХОТЬ КАЖДЫЕ ПОЛ ГОДА ПОДАВАЙ Заявление об изменении порядка исполнения реш. суда.

05.03.2021, 10:06

В большинстве случаев это просьба к суду об отсрочке (рассрочке) решения суда о взыскании, однако неизвестно по каким причина отказали вам.

05.03.2021, 10:09

Алексей, стоимость изучения материалов дела с консультацией по ним можно обсудить в личных сообщениях.

Бесплатно никто время на это тратить не будет. Время - деньги, как известно.

А относительно подсказок в рамках бесплатных консультаций на сайте, юрист прочел вопрос, за минуту - две ответил на него и забыл... Хоть Вы один вопрос задайте, хоть 43, степень проработки вопроса будет той же. Может потому и "блуждаем в потемках"? :)

05.03.2021, 10:18

Вы пишите, что суд ссылался на КАС, в Вашем же вопросе это есть. Цитата: "в соответствии со смыслом...". И мы Вам предлагаем то, что видим из Ваших вопросов. Все правильно Вам говорили коллеги. А что у Вас там произошло знаете только Вы и судья. При этом мы видим Ваше заявление только требования, сути не видно, и определение суда и то только часть. Обжалуйте определение. Порядок и сроки обжалования указаны в самом определении. Предугадывая Ваш следующий вопрос о шансах на обжалование, скажу сразу: без очной консультации, не видя само определение и не ознакомившись с материалами дела, никто не оценит Ваши шансы на успех данного мероприятия.

05.03.2021, 10:32

Ну так, если неизвестно юристам, по каким причинам отказали (хотя в Определении ясно указано), то что я могу сказать? Для этого и существует этот сайт для оказания помощи и получения консультаций, обсуждения тем.

Какая рассрочка/острочка может быть, если долг 460 тыр., а выплата = 600 руб в месяц? На 80 лет платить! О какойц рассрочке или отсрочке я могу просить суд?

05.03.2021, 10:19

На самом деле возможно разобраться после изучения вопроса подробно (документы надо смотреть), просто граждане зачастую не могут вопрос задать и безапелляционно обвиняют юристов.

05.03.2021, 10:22

Хотите обсудить? Давайте.

Что Вы хотите? Снизить удержания с пенсии? А ребенок Ваш есть не хочет? А задолженность у Вас такая образовалась от сырости что ли? Я бы на месте Вашей жены подала на удержание с Вашей пенсии до 70% с учетом размера задолженности и нуждаемости ребенка не только в трусах и носках. А в решении суда судья бы указала, что Вы вполне способны трудоустроиться и платить алименты, в размере, достаточным для обеспечения ребенка. А ребенок Ваш получает меньше прожиточного минимума - Вас это не волнует? Вы на полном серьезе считаете, что на Ваши 600 рублей в месяц ребенок лобстеров с ананасами на завтрак, обед и ужин получает и одевается в одежду от Кутюр? Не думали, что по этим основаниям, переведя их с юридического на "народный" Вам и отказали?

05.03.2021, 10:51

Извините Юрист Кашапов Ренат Закуанович, я задаю конкретный вопрос и все мои доводы в иске подтверждены доказательствами. ЧТО ТАМ НЕПОНЯТНОГО? Если я КАЖДОМУ ЮРИСТУ БУДУ ПЛАТИТЬ ЗА ИЗУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ, то ОСТАНУСЬ БЕЗ "ТРУСОВ" и нсокво то же. И так пенсия 12600, из них 30% удерживают.

05.03.2021, 10:29

Ну и какие доводы и как были они подтверждены, вы хотите, что бы я гадал на кофейной гуще, - не умею Увы!

05.03.2021, 10:33

А если юристы бесплатно будут делать на этом сайте то, что стоит денег, они сами без хлеба останутся. Кому вопросы задавать будем, если все юристы умрут? :)

Такая тактика нам известна: вместо оплаты услуг юриста копировать сюда судебные определения, многостраничные "простыни" своих рассуждений и доводов и задавать вопросы типа "на что ссылаться", "какие статьи", "что указать в иске" и т.д. и т.п.

Но увы и ах, она не работает в связи с неприемлемостью ее для нас.

Вопросы и ответы, да, но ответы на этом сайте не даются в таком объеме, чтобы они могли заменить платную работу юриста.

Какое-то предварительное видение вопроса, если его можно составить по быстрому изучению текста вопроса, который при этом должен быть в разумных, относительно небольших объемах, можно получить бесплатно в рамках вопроса-ответа на сайте.

05.03.2021, 10:41

Я поддерживаю своего коллегу Рената Закуновича.

Алексей, в процессе обсуждения и Ваших уточняющих вопросов и ответов утрачена основная суть, стержень ситуации. Он состоит в том, что дело касается алиментов, а по ним имеется два вида взыскания. Первый - это взыскание долга по алиментам и второй - это взыскание текущих алиментов в процентах от дохода. В первом случае сумма долга фиксирована, а во втором определяется в процентах. При этом в случае взыскания долга процент удержания определяется приставами в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве". Во втором случае процент устанавливается судом.

Самое главное, что если взыскиваются текущие платежи по алиментам, то в любой момент можно подать ОТДЕЛЬНЫЙ ИСК об установлении алиментов в фиксированной сумме в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

Дайте более точную информацию чего Вы хотите, а чтобы не было поломанного телефона и юристы рассматривали ситуацию объективно, а не через призму Вашего понимания и эмоций необходимо, конечно, видеть документы.

05.03.2021, 11:03

Для Юрист Фролова Светлана Владимировна: "правильно подсказали коллеги" (не уверен). Коллеги как раз подсказали подать заявление об изменениях порядка исплонения решения суда. А суд ПРАВИЛЬНО указывает (на мой взгляд), что это не изменение порядка, а изменение размера.

Для Юрист Кашапов Ренат Закуанович-я извиняюсь, много Вы клиентов ОТЫСКАЛИ на этом сайте, готовых вперед! Платить за изучение документов? Да и вообще платить вперед, неизвестно какому юристу, с каким уровнем образования и практики? И как Вы вообще представляете работу юриста удаленного: сначала плати. А потом я выдам очередную глупость (деньги то уже уплачены) ?

05.03.2021, 10:44

Повторюсь, я не готов отвечать на вопросы не имея всех данных, а клиенты которых я нахожу в том числе и на этом сайте, зачастую предоставляют искаженную информацию. Поэтому необходимо знакомиться с документами и анализировать ситуацию детально или вы желаете обратиться к гадалкам, а не к юристам.

05.03.2021, 10:48

Для юрист Кашапов Ренат Закуанович. Ну так знакомьтесь за свой счет, я то здесь при чем.

Вот в этой ветке у меня 5 юристов предлагают ознакомиться с документами. И что Я ВСЕМ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ? Вы то сами подумайте. Так, я и сам, да и любой АФЕРИСТ, может ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЭТОМ САЙТЕ. Сначала оплати ознакомление, потом еще оплати ответ, а в ответе получить БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.

Я предлагаю другой путь, убедите меня что Вы юрист парктик, а не студент заочник, тогда и поговорим. И оптам, естественно, но НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

05.03.2021, 10:55

Еще раз повторюсь, что дать толковый ответ не ознакомившись с подробностями лично я не могу, или вы все таки хотите погадать?

05.03.2021, 10:57

Хочу, да. Обсудим, если пожелаете.

Для Юрист Фролова Светлана Владимировна: могу понять Вас, как женщину, готовую испортить жизнь бывшему ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ, не более.

Только все это вернется ребенку бумерангом: и алименты и все связанные с этим прелести, да и с наследством он (она) ПРОЛЕТИТ КАК ФАНЕРА! над Парижем (а Вы как думали? Меня будут приставы иметь 11 лет, а потом я буду целовать ребенка в задницу? Нет уж, УМЕРЛА ТАК УМЕРЛА, ПУСТЬ МАМУ БЛАГОДАРИТ ПОТОМ).

А с учетом того, что ребенок девочка, пусть маме скажет спасибо тогда за свои алименты и все с ними решения. Может поумнеет, и не испортит жизнь нескольким мужчинам, на 18 лет, в самом расцвете сил.

Что касаемо устроиться на работу, я не трудоспособен, на пенсии. И 70% с пенсии в 10000 руб УЖЕ СНИМАЛИ, но есть решение суда о снижении до 30%.

И мне насть, что там хочет ребенок. Я знаю, что в 50 лет я оказался безработным, по веским причинам и устроиться на работу не мог. И мне начисляли б по 12000 алиментов ежемесячно, по средней зарплате по стране. И на биржу устроиться было невозможно, так как ёбае государство издало ТАКИЕ ЗАКОНЫ специально, что бы 70% населения оказались должниками. Рабами управлять проще.

И беда в РФ именно в том, что в стране воцарился "матриархат", так как государство поощряет женщин (скорее стравливает их с мужчинами), что бы они рожали НОВЫХ РАБОВ.

И я плачу я не 600 р алиментов, а 3700 с пенсии в 12000 и остается у меня меньше того что я, б**, плачу ребенку. И как мне жить на эти б 8000 при оплате света только 5000 рублей, вот этот вопрос совсем другой. А еная БЖ получает зарплату в 1500$ США, плюс пенсию б**, в том числе корпоративную, в газпроме. И имеет акций б на 100.000$ США и получает с них б** дивиденды. И ребенку ЕСТЬ ЧТО КУШАТЬ, в том числе и омары.

А наш суд, самый гуманный в мире (Г. Вицин) на мое ходатайства об истребовании этих документов в суд, ответил отказом.

Так что не нужно ТУ РАЗВОДИТЬ ЛЯ-ЛЯ!

05.03.2021, 11:39

А почему по вашему, юрист Фролова Светлана Владимировна, готова испортить жизнь бывшему, и от куда вам известно о ее бывшем, а так же о желании навредить ему?

05.03.2021, 11:50

Алексей, извините, не отображается Ваше отчество.

У меня нет бывшего мужа. Только один единственный. И никому я не портила жизнь соответственно. При этом у нас двое детей и я знаю расходы на них. 3700, поверьте, тоже мало. Даже с учетом того, что ребенок живет в достатке и ни в чем не нуждается. Ваша бывшая жена девочку сама растит. Благо доход позволяет. Слава Богу.

Охрана материнства и детства - система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение здоровья матери и ребенка, укрепление семьи, поощрение материнства, создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей, их физического, интеллектуального и нравственного развития. Неужели Вы не хотите чтобы было так как написано? Чтобы Ваш ребенок, Ваша кровиночка, росла еще лучше. Ну ладно, о чем это я? Лирика.

Что касается Семейного кодекса РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Почему, скажите мне, у Вас должно быть больше прав, но меньше обязанностей по сравнению с бывшей женой?

Поверьте много таких хороших отцов видела за свою практику. Знаю и не одного, когда не платит алименты, не знает как ребенок выглядит, но у него есть право запретить какие-либо действия матери и он готов из штанов выпрыгнуть и заплатить любые деньги только чтобы осуществить свое право.

Наврятли Вы встречаетесь хотя бы с ребенком и раз в неделю водите в парк. Вам это не надо, а за свои права здесь Вы смотрите как воюете.

А еще ребенку нужен отец. Для правильного развития и воспитания.

Я думаю, что я Вам еще раз ответила на вопрос почему Вам отказано и то решение о взыскании 30 % вместо 70% это максимум, что можно сделать в Вашей ситуации, опять же повторюсь и поддержу коллег, опираясь только на Вашу информацию, которую Вы даете.

05.03.2021, 13:09

Я говорю не о конкретно о юрист Фролова Светлана Владимировна, а говорю, что могу понять ее, как женщину, готовую испортить жизнь бывшему ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ, не более.

05.03.2021, 12:02

Ну и как она по вашему намерена навредить своему бывшему, и какое отношение к этому имеете лично вы!

05.03.2021, 12:05

К сожалению, вряд ли Вам изменять процент удержания, родители обязаны содержать своих детей, с пенсии, стипендии не важно. Единственный выход попробовать договориться с бывшей супругой о соглашении об алиментах, где может быть прописать условие закрытия алиментов передачей доли от имущества в будущем, когда ребёнку исполнится 18 лет, как поняла в собственности естьимущество. Она содержит ребёнка без Ваших 3700, после наступления совершеннолетия Ваш ребёнок получит свою долю.

05.03.2021, 12:19

Г-н Кашапов, Вы читать умеете? Ответ на этот имеется. Я уже Вас забликорловал в личке. Теперь Вы здесь не угомонитесь.

05.03.2021, 12:09

Для Юрист Фролова Светлана Владимировна: могу понять Вас, как женщину, готовую испортить жизнь бывшему ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ, не более.

Только все это вернется ребенку бумерангом: и алименты и все связанные с этим прелести, да и с наследством он (она) ПРОЛЕТИТ КАК ФАНЕРА! над Парижем (а Вы как думали? Меня будут приставы иметь 11 лет, а потом я буду целовать ребенка в задницу? Нет уж, УМЕРЛА ТАК УМЕРЛА, ПУСТЬ МАМУ БЛАГОДАРИТ ПОТОМ).

05.03.2021, 12:11

Для Юрист Иванова Светлана Геннадьевна, Спасибо за совет. Переговоры, а тем более договора с БЖ НЕВОЗМОЖНЫ! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

Перебьюсь как-нибудь, НЕ ВОПРОС. Дело ведь не 3700 р, а в принципе, НУ С КАКОЙ СТАТИ государство (в виде законов) и БЖ, МНЕ УСТРОИЛИ ТАКУЮ РАДОСТЬ, на старости лет?

05.03.2021, 12:38

Все понятно и родители должны содержать своих детей, и понимать это, когда принимают решение родить ребенка или не одного. Но зачастую, к сожалению, действительно, часто в практике жена через алименты просто мстит.

05.03.2021, 17:02

Поверьте много таких хороших отцов видела за свою практику. Знаю и не одного, когда не платит алименты, не знает как ребенок выглядит, но у него есть право запретить какие-либо действия матери и он готов из штанов выпрыгнуть и заплатить любые деньги только чтобы осуществить свое право.

Наврятли Вы встречаетесь хотя бы с ребенком и раз в неделю водите в парк. Вам это не надо, а за свои права здесь Вы смотрите как воюете-ВЫ ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ. Описывать ситуацию нет смысла, можете поверить на слово.

У мужчин НЕТ! ПРАВ ВООБЩЕ в отношении ребенка (есть только обязанности), за исключением, только если мать лишена род. прав и ребенок проживает с отцом

Давайте заканчивать. Простой вопрос вылился в целое сочинение.

Спорить мужчинам с женщинами считаю бессмысленным, так как они преследуют разные цели в жизни. И извилины у них работают в РАЗНОМ НАПРАВЛЕНИИ.

05.03.2021, 13:27

Спорить мужчинам с женщинами считаю бессмысленным, так как они преследуют разные цели в жизни. И извилины у них работают в РАЗНОМ НАПРАВЛЕНИИ.

В любом случае, при отсутствии договоренности, точку ставит суд, который опирается на нормы законодательства.

05.03.2021, 13:28