Москва, 28.07.2017, 11:10

Выбор комитета кредиторов в банкротном деле - роль Арбитражного Управляющего и максимальное количество участников

Вопрос №12921810 из г. Екатеринбург
опубликован 28.07.2017, 11:10
Банкротное дело. Можно ли выбрать комитет кредиторов на общем собрании кредиторов, если не утвержден Арбитражный Управляющий Арбитражным судом? Какое максимальное число кредиторов может быть выбрано в состав комиссии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитражный управляющий отказался от своих обязанностей на стадии реализации имущества. Срок 3 месяца уже нисходе. Судья предупредила, что прекратит произвоство по банкротству, если кандидатура АУ не будет представлена к 19 августа.

28.07.2017, 22:13

Пунктом 9 статьи 45 ФЗ «О несостоятельности (банкростве)» установлено, что

в случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с Законом о банкротстве должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.

28.07.2017, 23:01

Ольга, добрый вечер

СРО, из которого был арбитражный управляющий должно предоставить новую кандидатуру арбитражного управляющего

А чтобы не прекратили процедуру, Вам самим надо искать арбитражного управляющего и договариваться с ним

Были бы Вы поближе, нашла бы Вам арбитражного управляющего.

28.07.2017, 23:04

Доброе утро, Ольга

Что значит не утвержден арбитражный управляющий?

Без арбитражного управляющего не может быть процедуры банкротства

Порядок избрания комитета кредиторов определен в сатье 18 Закона о банкротстве

Статья 18. Избрание комитета кредиторов

1. Комитет кредиторов избирается собранием кредиторов из числа физических лиц по предложению конкурсных кредиторов и уполномоченных органов на период проведения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства.

Государственные и муниципальные служащие могут избираться членами комитета кредиторов по предложению уполномоченных органов.

По решению собрания кредиторов полномочия комитета кредиторов могут быть прекращены досрочно.

2. Выборы комитета кредиторов осуществляются кумулятивным голосованием.

При избрании комитета кредиторов каждый конкурсный кредитор и каждый уполномоченный орган обладают числом голосов, равным размеру его требования в рублях, умноженному на число членов комитета кредиторов. Конкурсный кредитор и уполномоченный орган вправе отдать принадлежащие каждому из них голоса за одного кандидата или распределить их между несколькими кандидатами в члены комитета кредиторов.

Избранными в состав комитета кредиторов считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.

3. Члены комитета кредиторов избирают из своего состава председателя комитета кредиторов.

4. Протокол заседания комитета кредиторов подписывается председателем комитета кредиторов, если иное не установлено регламентом работы комитета кредиторов.

5. Протокол заседания комитета кредиторов составляется в двух экземплярах, первый из которых направляется в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты проведения заседания комитета кредиторов, второй - хранится у лица, проводившего заседание комитета кредиторов.

В случае, если заседание комитета кредиторов проводилось не арбитражным управляющим, составляется дополнительный (третий) экземпляр протокола заседания комитета кредиторов, который направляется арбитражному управляющему.

К протоколу заседания комитета кредиторов должны быть приложены копии:

бюллетеней для голосования (если регламентом не предусмотрена иная форма принятия решения);

материалов, представленных членам комитета кредиторов для ознакомления и (или) утверждения;

документов, являющихся доказательствами, свидетельствующими о надлежащем уведомлении членов комитета кредиторов о дате и месте проведения собрания кредиторов;

иных документов по усмотрению лица, проводившего заседание комитета кредиторов, или на основании решения комитета кредиторов.

Оригиналы указанных документов подлежат хранению лицом, проводившим заседание комитета кредиторов, до завершения производства по делу о банкротстве, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом, и представляются по требованию арбитражного суда или в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

Лицо, проводившее заседание комитета кредиторов, обязано обеспечить доступ к копиям указанных документов лицам, участвующим в деле о банкротстве, а также представителю работников должника, представителю учредителей (участников) должника, представителю собственника имущества должника - унитарного предприятия, представителю саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представителю органа по контролю (надзору). Расходы на подготовку и направление таких копий возлагаются на лицо, требующее их предоставления.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абзаца десятого пункта 5 статьи 18 (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ) применяются в отношении комитетов кредиторов, заседания которых проводятся после 15 января 2015 года, вне зависимости от даты введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Сведения о решениях, принятых на заседаниях комитета кредиторов, подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение трех рабочих дней с даты получения им протокола заседания комитета кредиторов.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

28.07.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Арбитражный управляющий отказался от своих обязанностей на стадии реализации имущества. Срок 3 месяца уже нисходе. Судья предупредила, что прекратит произвоство по банкротству, если кандидатура АУ не будет представлена к 19 августа.

28.07.2017, 22:13

Пунктом 9 статьи 45 ФЗ «О несостоятельности (банкростве)» установлено, что

в случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с Законом о банкротстве должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.

28.07.2017, 23:01

Ольга, добрый вечер

СРО, из которого был арбитражный управляющий должно предоставить новую кандидатуру арбитражного управляющего

А чтобы не прекратили процедуру, Вам самим надо искать арбитражного управляющего и договариваться с ним

Были бы Вы поближе, нашла бы Вам арбитражного управляющего.

28.07.2017, 23:04