Можно предложить следующий заголовок:\nУвольнение с работы из-за судимости близкого родственника - правомерные действия руководства?
Я проработала в военном комиссариате 23 года. Работа связана с документами, составляющими гос тайну, имею допуск по соответствующей форме. Недавно мой допуск перепроверили и выяснили, что у меня 16 лет назад был судим родной брат за угон автомобиля, отбывал срок в колонии для малолетних. Судимость давно погашена. Сейчас ему уже 34 года и с тех пор он не имел даже приводов в милицию! Мое руководство считает факт судимости близкого родственника недопустимым и хочет меня уволить. Ссылаются на то, что я скрыла этот факт. Но я действительно не помню даже статью. В анкете на проверку допуска написала, что сведений не имею. Правомерны ли их действия?
Добрый день,
В анкете на проверку допуска написала, что сведений не имею. Правомерны ли их действия?-формально, вы предоставили недостоверные сведения. В любом случае, в случае вашего увольнения-оспаривайте его в судебном порядке.
Брат не относится к категории близких родственников, поэтому уволить на этом основании явно будет перебором со стороны руководства. В случае увольнения обращайтесь сразу в суд.