LSN Messenger
Шахты, 28.07.2017, 10:54

Как доказать невиновность, когда папу обвиняют в угрозе с ножом при защите от долга у инвалида

Вопрос №12921855 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.07.2017, 10:54
Моего папу обвиняют в угрозе жизни ножом. Человек должен денег, он инвалид. Папа к нему подошел спросить за долг он на него кинулся с кулаками. Получилась драка в которой папа защищался. Их разняли. Инвалид (он очень плохо говорит и не может писать) с женой написали заявление что мой папа нападал с ножом. Как доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывать невиновность он не обязан в силу презумпции невиновности. Если нож не был изъят с места происшествия, значит его не было. Поэтому не будет и уголовного дела.

28.07.2017, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, для этого существует адвокат, он и будет доказывать, он знает как это делать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.07.2017, 10:56

Добрый день! Подавайте встречно заявление сейчас, изложите следователю все как было на само деле, прибегните к помощи свидетелей.

28.07.2017, 10:56

Здравствуйте! Доказывать свою невиновность не нужно. Бремя доказывания - это обязанность правоохранительных органов.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

28.07.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к адвокату за помощью, адвокат быть присутствовать при всех следственных действиях и поможет защитить свои права доказать невиновность.

28.07.2017, 11:03

Никак не доказывайте. Правоохранители должны доказать

сейчас у вас есть право подать встречное заявление о привлечении соседа к ответственности по ст. 306 УК - за заведомо ложный донос.

28.07.2017, 11:03

Все было снято на камеру видеонаблюдения на администрации, следователь ее смотрел и ничего не увидел. В возбуждении отказали (опирались только на видеозапись, а показания свидетелей не приложили.). Они написали в прокуратуру, прокурор в сомнении есть ли у него нож в руке или нет на видеозаписи. (теперь ищем свидетелей) А если прокурор возбудит дело, то потом суд?

28.07.2017, 11:11

Не возбудит никто дело, если уже отказали в его возбуждении. Никаких проблем не будет, поскольку все сомнения в любом случае толкуются в пользу вашего отца.

28.07.2017, 11:43