«Учитель-педагог обращается в пенсионный фонд за доплатой к пенсии за двоих взрослых детей, но получает отказ»

Вопрос №12921949 из г. Калининград
опубликован 28.07.2017, 11:07
Мне 61 год, педагог, но продолжаю работать. При обращении в пенсионный фонд по вопросу доплаты к пенсии за двоих взрослых детей, так как периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми до 1.5 лет я не работала, работник пенсионного фонда ответила, что врачам и учителям доплата не положена. Но так как я давно достигла пенсионного возраста, я считаю, что она не права, так как в разъяснениях к закону я читала, что надбавка невыгодна получателям досрочных пенсий, не достигшим пенсионного возраста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хотела узнать, почему работник пенсионного фонда ответила, что врачам и учителям доплата не положена, она ведь ещё ничего не подсчитывала и не открывала даже мои пенсионные документы. Документы.

28.07.2017, 11:30

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей..

28.07.2017, 11:36

Здравствуйте, Если работник пенсионного фонда вам так ответила, значит при перерасчете пенсии ваша пенсия может только уменьшится

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Татьяна.

На сколько я знаю таких доплат к пенсии нет. На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если Вам ранее при расчете пенсии отпуска по уходу за детьми не включили в стаж, то можно написать заявление в ПФР и Вам сделают перерасчет. Соответственно, Ваша пенсия немного увеличится. Если они были учтены, то ничего не получится. Если не верите сотрудникам ПФР, то попробуйте заказать соответствующую справку на сайте gosuslugi.ru. Из нее все увидите сами. Удачи Вам.

28.07.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я хотела узнать, почему работник пенсионного фонда ответила, что врачам и учителям доплата не положена, она ведь ещё ничего не подсчитывала и не открывала даже мои пенсионные документы. Документы.

28.07.2017, 11:30

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей..

28.07.2017, 11:36