Отказ в пенсии женщине без стажа - законные действия пенсионного фонда?

Вопрос №14061809 из г. Москва
опубликован 03.04.2018, 00:27
У меня такой вопрос. Женщина достигла пенсионного возраста, при подаче документов в пенсионный фонд сказали что ей пенсия не положена, так как стажа не имеется, хотя стаж имеется 8 лет с биржевого труда. Скажите являются ли действия пенсионного фонда законным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в этом году было - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Приложение 3

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015

6 лет

2016

7 лет

2017

8 лет

2018

9 лет

03.04.2018, 05:41

И как быть в таком случае? Когда ей будет положено выйти на пенсию?

03.04.2018, 10:10

Судя по тексту вопроса, право у нее тогда только на социальную пенсию, а там возраст выхода для женщин - составляет 60 лет.

03.04.2018, 14:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034