LSN Messenger
Краснодар, 28.07.2017, 11:08

Ребенок работает на точке продажи мороженого, но при отключении электроэнергии директор захочет удержать деньги - по какой цене это будет делаться?

Вопрос №12921974 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2017, 11:08
Скажите пожалуйста, ребенок 14 лет, работает на точке продажи мороженого... ночью отключ эл.энергия (вырвался провод из розетки) она его не трогала. Директор сказал, что высчитает с зарплаты... так вот... по какой цене должны улержать деньги... по цене покупки или по той что они уже реализуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина. Добрый день. Ребенок видимо работает там не оформленным и никакой ответственности не несет. Несет ответственность за нарушение законодательства директор. Просто не работайте, будут проблемы, обращайтесь в прокуратуру.

Можно найти выход. Удачи Вам и всего самого С любой ситуации всегда хорошего исхода дела.

28.07.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте четырнадцатилетний ребенок не может быть материально-ответственным лицом договор о материальной ответственности может быть заключён только с 18 лет поэтому ничего у вашего ребёнка высчитать не в праве Пишите жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру района.

28.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе время суток. Полная дееспособность у ребенка наступает с 18 лет, именно с этого момента с ним может быть заключён договор о полной материальной ответственности, поэтому взыскать с вашего ребенка и удержать ничего не могут, она незаконные действия работодателя нужно обращаться с жалобой в прокуратуру.

28.07.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Интересно?! С какой это зарплаты будет высчитывать? Заработная плата согласно трудового законодательства это оплата по трудовому договору. Какой трудовой договор может быть с 14 летним ребенком? Пишите в трудовую инспекцию. Они только ждут таких работодателей.

28.07.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Она работала с моего согласия...

28.07.2017, 11:15

Вот с Вас, Алина, и может работодатель Вашего ребенка взыскать материальный ущерб в судебном порядке. Если, конечно, он сможет доказать прямую вину Вашего ребенка, а также прямой умысел на причинение вреда.

28.07.2017, 11:17

Ваше согласие не имеет в данном случае значения. Работодатель не имел права привлекать ребенка в работе, связанной с реализацией материальных ценностей и с денежными средствами. Взыскать с Вас работодатель ничего не сможет.

28.07.2017, 11:18