Место подачи иска о признании договора купли-продажи недействительным - к месту нахождения имущества или к месту нахождения истца?

Вопрос №12922145 из г. Новосибирск
опубликован 28.07.2017, 11:39

Куда подорвать иск о признании договора купли продаже недействительным? По месту нахождения имущества или по месту нахождения исца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск вытекает из требований закона о защите прав потребителей, то вы можете подать его по месту жительства. Если же нет, то тогда только по месту нахождения ответчика в соответствии со статьей 29 ГПК РФ.

28.07.2017, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Подавать исковое заявление нужно по месту нахождения ответчика, но предварительно рекомендую вам показать все документы юристу

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Иск подается по месту жительства ответчика

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

28.07.2017, 11:40

Иск о признании договора купли продаже недействительным подавайте в районный суд по месту нахождения имущества или ответчика. Удачи Вам и всего хорошего.

28.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По общему правилу исковое заявление вам необходимо подать в районный суд по месту жительства ответчика. Статья 28 гражданско-процессуального кодекса.

28.07.2017, 11:41

А можно ли отправить иск почтой?

28.07.2017, 11:44

Безусловно можно, никакой разницы нет. Отправляйте иск заказным письмом с уведомлением, не забудьте про опись вложения. .

28.07.2017, 11:48

Здравствуйте. Можно, отправляйте почтой с уведомлением о вручении, описью вложения. Допускается подача иска как лично, так и через почту.

28.07.2017, 11:48

Добрый день! Подать иск Вы можете отправив его по почте заказным письмом с описью вложения. Количество экземпляров должно соответствовать количеству сторон в деле плюс один для суда. Удачи Вам!

28.07.2017, 11:49

Да, вы имеете полное право отправить своё исковое заявление и все прилагаемые к нему документы в суд почтовым отправлением.

28.07.2017, 11:49

Здравствуйте! Иск в соответствии с общими нормами в данном случае подается в суд по месту нахождения ответчика. Его можно направить заказным письмом с уведомлением.

28.07.2017, 11:53

Исковое заявление может быть направлено почтовым сообщением, лучше это делать заказным письмом с уведомлением о вручении.

28.07.2017, 11:55