LSN Messenger
Челябинск, 28.07.2017, 12:09

Деление долгов по кредиту при наследовании между дочерью и второй женой умершего должника с учетом доли в квартире - анализ 45 статьи СК РФ?

Вопрос №12922297 из г. Челябинск
опубликован 28.07.2017, 12:09
Как делятся долги по кредиту, взятому в период брака умершего должника между его дочерью от первого брака и второй женой, если квартиру поделили так: 1/4 дочери, 3/4 супруге. Как доказать супружескую долю в потребительском кредите (45 статья СК РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ст.39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании этой нормы был произведен раздел квартиры.

Что касается потребительского кредита - там еще важно понимать - кем, по кредитному договору выступает супруга - созаемщиком или поручителем... Обратите на это внимание.

28.07.2017, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам умершего в размере стоимости перешедшего к ним имущества. Вопрос о супружеской доле в теле кредита ставится при разделе совместно нажитого имущества, но не пре наследовании.

28.07.2017, 12:25

Т.е. половина кредита моя? или 1/4, я дочь и с отцом не проживала, отношения к этим деньгам не имела.

28.07.2017, 12:30

Имеете вы к этим деньгам отношение или нет - значения не имеет - принимая часть наследственного имущества - вы принимаете все, то есть в данном случае долги наследодателя.

По размеру - вам ответили выше.

28.07.2017, 12:34

Если Вы вступили в наследство, то приняли на себя обязательства по погашению долга в размере стоимости имущества, которое Вам досталось. Неважно жили Вы с отцом или нет и куда потратили деньги.

28.07.2017, 12:36