Депортация из-за задекларированных денег и неудобных ответов - можно ли обжаловать в Финском консульстве?
Боюсь, что для защиты своих прав вам нужен специалист в области финского законодательства или юрист-международник, специализирующийся на законодательстве Скандинавских стран. Ищите таких в Москве, СПб или самой Финляндии, заключайте с ними соглашение, статья 779 ГК РФ, и работайте по своей проблеме.
Согласно Annex A to Council Decision 435/1999/EC право на обжалования визовых документов относится к компетенции стран-участников соглашения.
В Финляндии не предусмотрен порядок обжалования аннулирования Шенгенской визы.
Поэтому Вам придётся ждать 2 года.
См. infinland.ru
В Финляндии была только пролетом несколько раз по пути следования из Норвегии
---здравствуйте Юлия, это ваша ошибка, Финны терпеть не могут такую аргументацию как транзитный проезд через их страну. Депортация из Финляндии, не может быть обжалована в Финском консульстве см. (закон Об иностранцах, 148) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.