Мирный, 06.05.2011, 12:10

С бывим мужем в разводе 8 лет, поэтому не знаю как у него отстоять свою долю в собственности

Вопрос №1292261 из г. Мирный
опубликован 06.05.2011, 12:10
С бывим мужем в разводе 8 лет, поэтому не знаю как у него отстоять свою долю в собственности, на покупку корой будучи в браке я давала разрешение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вам уже написал, что надо сделать. Суду Вы должны "вложить в мозги", что только сейчас бывший муж высказал намерение лишить Вас совместно нажитого имущества. Подавайте иск, включив него указанную мной фразу и выделяйте свою долю. Если Что-то непонятно, то Вам нужна не интернет-консультация, а непосредственная помощь юриста. что касается благодарности, то для этого на сайте есть специальные опции, это повышает индивидуальный рейтинг специалиста и является единственной оплатой нашего труда. Удачи.

06.05.2011, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не вижу проблем. Надо подать иск о разделе совместно нажитого имущества, указав в исковом заявлении, что "бывший муж высказал Вам в личном разговоре "___" мая 2011 г. намерение распродать совместно нажитое имущество, что может нарушить Ваши интересы". К заявлению надо приложить ходатайство об аресте совместно нажитого имущества с описью и указанием цены имущества. Если речь идет о разделе недвижимого имущества, то к заявлению надо приложить выписку из ЕГРП, которую надо предварительно получить в Росреестре. Желательно также приложить копии имеющихся документов, подтверждающих, что какое-то имущество было приобретено в браке.

06.05.2011, 12:18

К сожалению Ольга вы пропустили срок исковой давности и на данный момент вряд ли у вас получится истребовать свою долю ст.38 СК РФ.

06.05.2011, 13:13

Уважаемая Ольга, отстоять сейчас ничего не возможно. Это нужно было делать в течение 3 лет после расторжения брака. Поддерживаю ответ Кулаковой Гульнары Жаугашаровны,

Владимир Волков - Адвокат в Калининграде

06.05.2011, 20:16

Спасибо за ответ. Игорь Анатольевич,дело в том что продовать он свою долю в квартире третьему лицу не будет,так как его доля составляет 4/10 и из этой части я хочу выделить свою долю,а оставшиеся 6/10 принадлежит компании,которой он обязан выплатить сумму,после чего 6/10 будут принадлежать ему.

06.05.2011, 12:48