Петропавловск-Камчатский, 28.07.2017, 14:00

В атб банке 24.07.2017 взяла кредит обманным путём навязали страховку компании.

Вопрос №12922904 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.07.2017, 14:00
В атб банке 24.07.2017 взяла кредит обманым путём навязали страховку компании геолис на 75000 рублей как вернуть страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в течение пяти дней вы имеете полное право отказаться от страховки и расторгнуть договор.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток.

Вам надо не позднее завтра обратиться в банк и написать заявление на расторжение страховки

Обязаны расторгнуть

и решения Вашей проблемы.

28.07.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Если страховка у Вас не коллективная, то имеете право в течение 5 дней обратиться с заявлением о расторжении договора и требовать возврат страховки.

28.07.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ольга!

В течение 5 дней с момента заключения договора необходимо подать заявление об отказе от договора страхования.

28.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Каким образом можно вернуть страховку, вы прочитаете в договоре страхования, согласно закону это можно сделать в течение пяти рабочих дней с момента оформления страхового полиса

Всего хорошего.

28.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте нужно читать ваш основной кредитный договор Там наверняка есть условия о том что в случае отказа от страховки в банк вправе потребовать от вас возврата полной суммы долга по кредиту Если такого условия нет то пишите претензию в рамках закона о защите прав потребителей что услуга была вам навязана срок ответа 10 суток после чего нужно обращаться с иском в суд и там расторгать этот Договор страхования и взыскивать свои деньги.

28.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Пишите заявление на возврат страховки, пока ещё не прошло 5 суток с момента заключения договора страхования. Удачи вам и всего наилучшего.

28.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ольга, можно вернуть, если страхование является не коллективным. Согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

Нужно смотреть кредитный договор и полис страхования, документы у вас на руках?

28.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день Ольга, если страхование в Вашем случае необязательная услуга, то от нее можно отказаться. Для этого достаточно для начала направить письмо об отказе в страховую компанию и в банк.

28.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Если договор подписали, значит согласились с его условиями, Теперь нужно срочно обратиться с заявлением в банк о расторжении договора страхования.

28.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для возврата страховой премии необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК со своими требованиями, время пока есть.

28.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Можете подать заявление в банк или страховую компанию, в зависимости от договора, в течении 5 дней о расторжении договора страхования и возврате страховой премии.

28.07.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Почему 5 рабочих дней у меня написано 14 дней.

28.07.2017, 14:08

5 дней это по закону, но если в договоре установлен срок еще больше, то в таком случае 14 дней будет у Вас в запасе, Вы просто сразу не уточнили что в договоре у Вас другой срок установлен.

28.07.2017, 14:10

Значит Ваш банк играет на опережение. Банк России разработал проект указания об увеличении с 5 до 14 календарных дней срока, в течение которого страхователь вправе вернуть страховую премию, уплаченную в рамках добровольного страхования, необходимого для приобретения нужного страхового полиса. Изменения планируется ввести в действие с 1 января 2018 года.

28.07.2017, 14:11

Ольга, 5 дней на отказ от договора страхования указано в законе.. если договором предусмотрен другой срок, то можете обратится согласно условий договора.

28.07.2017, 14:12

Доброго времени суток.

Это просто увеличение срока.

Нормальная практика банков-у Сбербанка в настоящий момент тоже 14 дней

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

28.07.2017, 14:15

Ольга! 5 дней по закону указано. Если в договоре предусмотрен более долгий срок, как у Вас - 14 дней, то в течении этого срока можете вернуть страховку и расторгнуть договор только на основании обычного заявления в страховую. А вот затем уже после 14 дней - только через претензию по Закону о защите прав потребителей.

28.07.2017, 14:36