Саратов, 28.07.2017, 14:35

Как вернуть средства материнского капитала в пенсионный фонд после погашения части ипотеки и возможность повторно получить их?

Вопрос №12923004 из г. Саратов
опубликован 28.07.2017, 14:35
Вопрос таков, куплена квартира в ипотеку, часть заемных средств погашено мат. капиталом, теперь бывший муж перестал платить ипотеку. Можно ли вернуть средства мат капитала в пенсионный фонд, а затем повторно подать документы на повторную его выдачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, вернуть средства материнского капитала в ПФР не сможете. Средства возможно вернуть если только расторгнуть договор купли-продажи квартиры.

28.07.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. По данному вопросу рекомендую обратиться в Пенсионный фонд, Однако, на практике такое не случается чтобы можно было на этих основаниях расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

28.07.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Бывший муж перестал платить за ипотеку, и банк в скором времени продаст квартиру, что рекомендуете в этом случае, мне очень хотелось бы вернуть средства мат капитала. Возможны какие либо варианты?

28.07.2017, 15:03

Доброго времени суток.

Я же Вам уже ответил, что ничего не сделать, так как возврат капитала не положен по закону.

Привлекайте органы опеки к процессу, так как там детские доли.

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

28.07.2017, 15:05

Александра, к сожалению ничего в данном случае сделать не сможете. Вам стоит поставить в известность орган опеки и попечительства, так как в данной квартире имеется доля детей.

28.07.2017, 15:08