Сургут, 28.07.2017, 14:18

Кредит инвалиду 1 группы - правомерность выдачи и роль супруги

Вопрос №12923016 из г. Сургут
опубликован 28.07.2017, 14:18
Муж инвалид 1 группы по зрению взял в кредит под огромные проценты большую сумму, выплачивать не в состоянии., Имел ли право банк дать ему кредит (инвалид 1 группы и не работающий) чем я сейчас рискую в этой ситуации как жена, ведь я не подписывала ни каких документов под этим кредитом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Банк в этом случае имел право давать кредит, т.к. физическое состояние человека по законодательству РФ не может являться причиной для признания его недееспособным или неправоспособным, иначе говоря, к инвалидам не может применяться какая-либо дискриминация. Ваш супруг может написать письмо в Банк с просьбой уменьшить проценты, в связи с ухудшением финансового состояния. Только обязательно получите копию письма с печатью и подписью принявшего, это в дальнейшем может понадобиться. Если вашей подписи нигде нет, но кредит его личный, но Банк может через суд доказать, что деньги использовались на общее благо семьи и тогда вас могут обязать оплачивать счет, но это очень большая редкость.

В суд в любом случае можно попробовать обратиться, попытка не пытка, но лучше после того, как попытаетесь наладить дело мирно.

28.07.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Нет смысла сейчас обвинять банк, вашего мужа тоже никто не заставлял брать кредиты и подписывать договор на таких кабальных условиях

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Какие документы ваш муж о доходах предоставил в банк на том основании ему и выделен был кредит а что касается вашей ответственности то в случае развода и раздела имущества это будет совместно нажитым в браке долг который будет разделен между супругами пополам.

28.07.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток.

Он не зрячий?!

Я бы на Вашем месте попробовал обратиться в суд с требованием признания заключенного договора недействительным

Но если видит, то смысла нет

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

28.07.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Тамара, придется оплачивать кредит, никуда не денешься.

Можете попросить банк предоставить Вам отсрочку или рассрочку, приложите справки о состоянии здоровья и доходах.

28.07.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Тамара!

Как правило банки не кредитуют людей с инвалидностью 1 и 2 группы. Об этом д.б. прописано во внутренних документах банка.

Вы можете обратиться в другой банк с просьбой рефинансировать этот кредит по меньший процент.

28.07.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Ваш муж сам брал кредит и подписывал кредитный договор, поэтому обвинять банк не в чем. Долг в данном случае как и имущество будет являться общим.

28.07.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да муж не зрячий, и сейчас в тяжёлом состоянии после инсульта... А в случае смерти этот долг переходит на жену?

28.07.2017, 14:26

Доброго времени суток. По всем вопросам вам нужно обращаться в банк, Кроме этого очень важным моментом является была ли заключён договор страхования. Договор можно оспорить только в случаях установленных законом. Вам нужно обратиться к юристу на личную консультацию со всеми имеющимися у вас с документами.

28.07.2017, 14:27

Здравствуйте, Тамара!

Долги умершего переходят его наследникам только в том случае, если они приняли наследство. Если наследство не приняли, то долги не переходят к ним.

28.07.2017, 14:27

Здравствуйте!

Если Вы вступите в наследство, после смерти мужа, то банк вправе взыскать с Вас задолженность по кредиту, в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.07.2017, 14:28

Здравствуйте, Все долги умершего наследуют его прямые наследники, если вступают в наследство у нотариуса, но в приделах стоимости наследуемого имущества

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 14:28

Тамара! В случае смерти этот долг переходит на того, кто будет принимать наследство. Вы являетесь наследником первой линии по закону. А при разводе и разделе имущества - на Вас перейдет половина долга.

28.07.2017, 14:31

Доброго времени суток.

Да, долги переходят к наследникам, если они приняли наследство.

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

28.07.2017, 14:32

Добрый день!

Его долг перейдет на наследников, которые вступят в наследство после его смерти. И только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если не вступать - не перейдет.

28.07.2017, 14:34

Скажите, пожалуйста, он работает? Имеет какой-либо источник дохода? Если он сильно болен, то его скорее уволили или он сам уволился с работы, т.к. не в состоянии осуществлять свои трудовые обязательства, а значит не имеет средств. В этом случае можно написать в банк письмо о временной приостановке кредита, возможно банк пойдет вам на встречу.

28.07.2017, 14:39