Мама лишена родительских прав, однако внук хочет жить с ней в России. Как действовать в данной ситуации, находясь в Украине?

Я бабушка-опекун своего внука, которому 15 лет. Его мама лишена родительских прав, но при этом внук теперь хочет жить с мамой, которая тоже хочет этого, мы находимся в Украине, а мама в России, подскажите, что делать?
Лучший ответ

Людмила, добрый день!

Вы как официальный опекун можете написать доверенность на представление интересов внука в школе/поликлинике и пр. кем-то, кто находится в России вместе с его мамой. На маму писать доверенность - черевато последствиями с органами опеки. Могут лишить статуса опекуна.

Всего Вам наилучшего!

То что нужно. Спасибо!

Маме нужно сначала через суд восстановиться в своих родительских правах, только после этого она может жить с ребенком и воспитывать его. Всего Вам доброго!