LSN Messenger
Краснодар, 28.07.2017, 14:35

Возможная блокировка номера - законность действий оператора сотовой связи при наличии задолженности

Вопрос №12923109 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2017, 14:35
3 июня 2017 года я перешла от одного оператора сотовой связи к другому с сохранением номера, сегодня мне пришло смс о том что перед старым оператором у меня осталась задолженность, и нынешний оператор в случае неоплаты заблокирует мой номер! Скажите законно ли это? На каком основании они могли расторгнуть договор и перевести меня с задолженностью. Хотя во время перевода я неоднократно обращалась в службу поддержки и долги за мной не числились! Они предложили мне написать посменную претензию, подскажите на какие нормативно-правовые документы мне ссылаться если я права в данной ситуации и оказываюсь оплачивать долг, сумму которого мне говорят по телефону? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите письменную претензию для начала, чтобы вам дали письменный ответ, а не присылали эсэмэски, которые не является официальным документом

А после того как получите ответ, уже будете разбираться по существу. Вполне возможно что вам прислали SMS ошибочно, а мы здесь голову ломаем.

28.07.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, это является незаконным, поскольку новый оператор не имеет никакого отношения к договору, который был заключен между вами и старым оператором. Подавайте им претензию.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Напишите старому оператору не претензию, а запрос на разъяснения требования долга - из чего сформировался долг, как он возник, почему Вы были переведены с долгом к другому оператору без требования оплаты и т.д. Может, с ответом, все прояснится.

28.07.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это невозможно, новый оператор не может заблокировать вам телефон.

28.07.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вам день.

Могу вам сказать, что в настоящий момент компаниях операторов сотовой связи сложилась "нездоровая" обстановка. Переход клиентов сильно ударил по ним. Поэтому они различными "нечистоплотными" действиями пытаются вернуть своих клиентов, в том числе и созданием вот таких непонятных ситуаций. Не обращайте внимание на это. Если им надо пусть подают на вас в суд о взыскании задолженности.

С уважением и удачи.

28.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В том то и дело, что я уже позвонила на горячую линию предыдущего оператора и они подтвердили долг, якобы он образовался из-за постоплатной системы, но почему они не проинформировали до перехода об этом долге и как вообще мог быть осуществлён переход с долгом, если меня уверяли в обратном!

28.07.2017, 14:44

Звонить - одно, а письменное разъяснение совсем другое. Сказать - не значит отвечать. Пишите письменный запрос. В любом случае новый оператор не вправе Вас отключать - у Вас новый Договор.

28.07.2017, 14:47

В соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения этот переход долга вряд ли мог быть осуществлен, потому как новому оператору не нужны долги другого оператора. Просите договор цессии.

28.07.2017, 14:52