Ноябрьск, 28.07.2017, 14:45

Отказ в замене телефона с маленькой памятью на большую в магазине DNS.

Вопрос №12923159 из г. Ноябрьск
опубликован 28.07.2017, 14:45
Приобрел вчера в магазине DNS телефон маркой "Iphone 7" с памятью 32 ГБ, при покупке продавец-консультант уверял меня, что этой памяти будет достаточно, но её оказалось мало. Сегодня пришел в магазин, чтобы поменяли на более большой памятью (с моей доплатой), но администатор отказался менять сказав, что это технически сложный товар и что его нельзя менять, так как я уже активировал телефон. Возможно его поменять на такой же, но более большой памятью или это не возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, телефоны с сенсорным экраном являются технически сложными устройствами и не подлежат обмену и возврату, если они надлежащего качества. Так что отказ правомерен.

28.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте.

В данном случае телефон действительно является технически сложным товаром, и уже был в употреблении Вами (раз Вы память заполнили).

поэтому обменять его не сможете.

28.07.2017, 14:49

Телефон-технически сложный товар, вернуть деньги или обменять вам могут только при наличии брака и невозможного ремонта. В следующий раз перед покупкой почитайте отзывы в интернете, возможно, для продавца 32 ГБ-это много, поэтому он вас и заверял.

28.07.2017, 14:50

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения продавец прав вы его поменять просто так не можете, если он исправен.

28.07.2017, 14:55

Подавайте претензию на основании ст.8,10,12,18 закона о защите прав оптребителей. Вам предоставили недостоверную информацию о товаре, поэтому поменять телефон или вернуть деньги можете.

28.07.2017, 14:56

Здравствуйте. Недостоверная информация, это когда обманули с характеристиками. А то, что "будет хватать или не будет хватать памяти" - это не информация о товаре, это - оценка, причем, субъективная. Вы же видели на коробке или в настройках - что памяти 32 Гб. На что Вам её будет хватать - этого в характеристиках не указано.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

28.07.2017, 15:02

Приобретен был 27 июля, он полностью исправлен, но недостаточно памяти.

28.07.2017, 14:49

Добрый день! Смотря для чего будет достаточно. Если вам предоставили недостоверную информацию, вы вправе требовать обмена или возврата средств

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

28.07.2017, 14:53

Вадим, пробуйте обратиться к продавцу с просьбой о замене товара. Возможно, вам и пойдут на встречу, поскольку замена будет осуществляться на более дорогой телефон.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 14:54

Здравствуйте. Изучите ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Обмен технически сложного товара возможен при наличии любого недостатка. Но, у Вас нет недостатка, Вам просто мало памяти. Для кого-то - 32 Гб - это достаточно, а для кого-то - мало. Это - не недостаток, а оценочное понятие. Но Вы вправе написать претензию и потребовать обмена на аналогичный с большим объемом памяти. В случае отказа - обращаться в суд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

28.07.2017, 15:00