Москва, 28.07.2017, 15:22

Как разрешить спор о разделе совместно приобретенной квартиры при разводе?

Вопрос №12923197 из г. Калуга
опубликован 28.07.2017, 15:22
Один из супругов, находящихся в разводе и живущих в общей ипотечной однокомнатной квартире, не идет ни на какие условия раздела этой квартиры: продать квартиру, выплатить супругу его часть или взять свою часть в денежном эквиваленте. Что можно вообще предпринять? И как возможно решить ситуацию? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно предпринять только одно – продать принадлежащую долю, иных вариантов не существует. Статья 250 гражданского кодекса рф.

28.07.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно разделить имущество-ипотечную квартиру только с согласия банка при этом принудить банк согласится на условия оформления залоговой квартиры на ого то одного закон не предусматривает.

28.07.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Николай. Если супруг не идёт на соглашение, то только обращаться в суд. Если понадобиться помощь в составлении иска обращайтесь. Опыт есть. Услуга по составлению иска платная.

28.07.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если продавать свою часть в однокомнатной квартире, необходимо согласие бывшей супруги? Комната-одна, общие территории-тоже совместно используемые.

28.07.2017, 17:10

Здравствуйте! Если квартира у вас еще находится в залоге у банка, то в принципе продать его можно только с разрешения последнего. Если у вас долевая собственность на квартиру, то свою долю продать можно, предварительно нужно предложить второму собственнику ее купить, только в случае его отказа, можно продавать третьим лицам.

28.07.2017, 17:12

Не согласие супруги а согласие банка и соблюдение требований ст 250 гк рф, квартира ваша в залоге у банка, поэтому продать ее просто так не получится..

28.07.2017, 17:14