Как избавиться от судимости и реабилитироваться после отбытия наказания?

Вопрос №12923286 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2017, 15:14
Такой вопрос, есть ли возможность погасить судимость и что для этого нужно. Ситуация такая: в 2015 году осудили по статье 158. ч 2, назначили 80 часов обработок, не отработал и на 8 дней колонии поселения уехал. После этого в 2016 году 26 мая, осудили по статье 158. ч 2, приговорили к 8 месяцам строго режима. Освободился 26 января 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сведения о привлечении будут в банке данных храниться бессрочно и никак законно их не удалить оттуда. Всего Вам доброго и удачи!

28.07.2017, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

28.07.2017, 15:19

[quote]УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести,- по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Извините, но судимость будет погашена по закону, после окончания срока погашения судимости. Никто и нигде её вам не погасит. Кто об этом вам говорит, тот лжец.

С уважением и удачи.

28.07.2017, 15:20

Ваша судимость погасится как судимость средней тяжести по правилам ст 86 ук рф то есть на данный момент ее погасить нет возможности так как не прошли срок для ее погашения, для досрочного погашени судимости нужно обращение в суд. погашение судимости и досрочно и по сроку не исключит сведения о вас как лице, привлекавшемся к уголовной ответственности из базы иц умвд.

28.07.2017, 15:22

Если парню 20 лет и эта судимость мешает нормальной жизни, устройству на работу и прочему, никак судимость не убрать?

28.07.2017, 16:18

Доброго времени суток

К сожалению нет, судимость может только погасится, но из базы данных эту судимость убрать невозможно

Удачи Вам. Анна Титова.

28.07.2017, 16:19

Закон такой. Судимость погасится через три года и в суде ее можно признать погашенной и решением суда исключить указание о данной судимости из базы, но сведения о нарушении в базе на всю жизнь остаются. Жить надо по закону, тогда не будет никаких проблем ни с работой, ни с армией.

28.07.2017, 16:33