Статья 159 часть 1 что делать если прошли аппеляционные сроки, есть ли возможность погасить судимость досрочно, то как?
На приговор суда могут быть поданы не только апелляционная, но и кассационные жалобы. По отбытии установленной законом части срока (например, 1/3 или 1/2) осужденный и его защитник, адвокат могут подать администрации колонии заявление о рассмотрении на комиссии колонии ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) либо о переводе из колонии общего режима в колонию-поселение, о смягчении режима отбывания наказания.
Уточните - какое конкретно наказание назначил суд первым приговором, вторым приговором, в колонии какого режима, когда начало срока отбытия наказания, конец срока, сколько времени осужденный содержался в следственном изоляторе? Приняты ли меры к возмещению осужденным и его женой, родственниками ущерба потерпевшему?
Судимость либо погашается автоматически по истечении установленного срока либо после отбытия наказания она может быть снята досрочно.
Что значит погасить досрочно? Установленный срок пройдёт и судимость погасится автоматически.