Москва, 28.07.2017, 15:25

Нарушение прав гражданина - электросетевая компания самовольно заменила линию электропередач на дачном участке

Вопрос №12923359 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 15:25
У гражданина на дачный участок есть свидетельство, дачный участок огорожен и построен дом. На территории участка находится столб с линией электропередач. Электросетевая компания заменяла провод в результате самовольно без ведома хозяина зашли на участок, начали заменять линию, разрушили забор и подавили много насаждений, бросили провод на участке, провод на земле (может быть под напряжением?), т.е. может быть угроза жизни (неизвестно). Электросетевая компания на письменное обращение хозяина участка не реагирует вообще. Куда обращаться в РОВД или в прокуратуру, на самоуправство или на угрозу жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту причинения ущерба, чтобы зафиксировали наличие ущерба, а после проведения проверки и всех обстоятельств дела можно будет обратиться непосредственно с иском в суд о возмещении причиненного ущерба к энергоснабжающей компании.

28.07.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Линия ЛЭП на участке, это своего рода обременения. К ним должен быть предоставлен свободный доступ для проведения работ. Поэтому действия закон не нарушают, конечно могли бы поаккуратней обойтись. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

28.07.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если имеется факт причинения вреда имуществу, то можно предъявить к виновному лицу требование о возмещении, в судебном порядке.

28.07.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

28.07.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А факт того, что на земле лежит провод?

На какие статьи ссылаться?

УК или КОАП?

28.07.2017, 15:35

Вам при написании жалобы не нужно ни на какие статьи ссылаться. Просто на имя прокурора района пишите жалобу в произвольной форме.

28.07.2017, 15:37

---на закон о прокуратуре и ссылайтесь, они разберутся в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.07.2017, 15:38