Краснодар, 28.07.2017, 16:45

Какой срок исковой давности применяется при рассмотрении дела о задолженности перед банком за 5 лет в размере 300 тыс. рублей?

Вопрос №12923731 из г. Домодедово
опубликован 28.07.2017, 16:45
Запутался совсем... закон читаю о сроках исковой давности... а понять не могу. Ответьте конкретно на примере. Вот долг мой перед банком за 5 лет 300 тыс. руб.получается на каждый год приходится по 60 тыс. руб.Банк подал иск в суд на все 300 тыс руб за 5 лет. Теперь если я заявлю срок исковой давности в суде, то мне проститься долг за 2015,2016,2017 г на сумму 60 тыс. руб х 3 года=180 тыс. руб? или мне проститься долг за 2013,2014 годы на сумму 60 тыс. р х 2 года=120 тыс. рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем правильно понимаете ситуацию, Станислав Павлович.

Если вы читали нормы закона о сроках исковой давности, то не могли не заметить, то срок начинает исчисляется со дня, когда было нарушено право банка, оправа в вашей ситуации право банка нарушена была со дня первой просрочки платежа. Если со дня первой просрочки прошло более 3 лет и после этого дня вы вообще никогда ничего не платили, то банк не сможет взыскать ни копейки.

Если же со дня последней просрочки прошло менее 3 лет, то банк имеет право взыскать долг только за последние 3 года, Однако чтобы суд применил срок исковой давности, необходимо вам туда явится и заявить соответствующее ходатайство о его применении, поскольку он применяется не автоматически, а только по заявлению ответчика.

28.07.2017, 17:20

Доброго времени суток.

Сроки исковой давности считаются с момента последнего платежа (3 года).

К примеру, Вы должны были оплатить платеж в 2013 году, но не сделали этого.

ТО банк, на настоящий момент, пропустил срок исковой давности (2017 год)

Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса.

28.07.2017, 16:47

Андрей Геннадьевич! Я описал ситуацию и просил дать по ней конкретный ответ. Вы же начали приводить свои варианты. Еще раз повторяю, что банк не обращался за возвратом долга все пять лет. И вот месяц назад 2017 г банк подал иск за 5 лет на 300 тыс руб. При вышеуказанных условиях какую сумму я заплачу банку свой долг?

28.07.2017, 17:05

Доброго времени суток!

Если банк не обращался и пропустил срок исковой давности, то ничего вы банку не должны ни 60 ни 300, ничего. Но срок пропуск исковой давности нужно еще доказать.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 17:09

Здравствуйте.

Я же объяснил, что неважно на сколько взят кредит.

Вы взяли его в 2013 году и сразу же не внесли платеж, получается, что теперь Вы ничего не должны банку.

28.07.2017, 17:20

Здравствуйте, Станислав Павлович! Если срок исковой давности пропущен, то Вы ничего не должны банку. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.07.2017, 17:42

Станислав Павлович, срок исковой давности отсчитывается в данном случае с даты первого пропущенного платежа, если за ни не следовало других платежей или иного признания долга с Вашей стороны. О применении срока исковой давности надо обязательно грамотно заявить в суде (ответчику).

28.07.2017, 18:32