Новый Уренгой, 28.07.2017, 17:19

Изменение фамилии в свидетельстве о рождении и его значение для оформления пенсии

Вопрос №12923865 из г. Новый Уренгой
опубликован 28.07.2017, 17:19
У меня в свидетельстве о рождении написана фамилия Медведёва все остальные документы на Медведева. В свидетельстве о браке тоже. Для оформления пенсии св - во о рождение надо предоставлять. Сейчас у меня другая фамилия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта и приводить все документы в соответствие. Поскольку речь идет всего лишь о буквах Е и Ё, то сложностей не будет, обойдется одним судебным заседанием, если к нему правильно подготовиться.

28.07.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В случае возникновения проблем Вам придется устанавливать факт, имеющий юридическое значение в судебном порядке. Заявление подается в районный суд по месту регистрации.

28.07.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Скорее всего вам придётся обращаться в суд и устанавливать факт, имеющие юридическое значение, иначе оформить пенсию не сможете

Всего хорошего.

28.07.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А для оформления пенсии свидетельство о рождении необходимо? Заранее спасибо.

28.07.2017, 17:29

• Здравствуйте, для оформления пенсии свидетельство о рождении не нужен, если есть дети нужно только свидетельства о рождении детей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 17:33

Добрый день!

Для оформления пенсии свидетельство о рождении обязательно необходимо и поэтому исправлять этот недостаток вам в любом случае придётся в суде

Всего хорошего.

28.07.2017, 17:33

Уважаемая, Татьяна!

Согласно пункта 2 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлениями Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19 па, установлено, что:

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

- о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

- о нетрудоспособных членах семьи;

- подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

- о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

- об изменении фамилии, имени, отчества;

- об установлении инвалидности.

Согласно пункта 15 вышеуказанного Перечня установлено, что в качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, предъявляется паспорт этого лица.

28.07.2017, 17:34