LSN Messenger
Саранск, 28.07.2017, 18:06

Возможные препятствия при подаче искового заявления на взыскание неустойки за несвоевременную оплату алиментов на бывшего мужа - когда могут отказать и что необходимо доказать на заседании суда?

Вопрос №12924019 из г. Саранск
опубликован 28.07.2017, 18:06
Подала исковое заявление на взыскание неустойки за несвоевременную оплату алиментов на бывшего мужа, в каких случаях могут отказать в иске? И на заседание я должна что-то доказывать? Или для чего моё присутствие в зале суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исковые требования обоснованы, представлен расчёт, другие документы, то нет оснований для отказа в удовлетворении исковых заявлений. Можете подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

28.07.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! В данном случае если факт просрочки установлен и верные расчеты то конечно отказать не имеют право, у Вас есть право заявить ходатайство о рассмотрение в Ваше отсутствие.

28.07.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Только если алименты выплачены.

Не предоставлены (не приложены) документы (доказательства).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

28.07.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Если действительно имеются просрочки по оплате алиментов, то неустойка обоснованна и не должны отказать. Единственное, чтобы рассчитана она была правильно.

28.07.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А четыре месяца неоплаты и долг 120 тысяч это обоснованное требование?

28.07.2017, 18:11

Добрый день! Да, в данном случае есть факт просрочки, и за каждый день Вы можете насчитать пеню в размене 0,5 процентов от суммы долга.

28.07.2017, 18:11

Здравствуйте, Наталья, именно вы должны доказать те обстоятельства, на которых основан ваш иск. Кроме того, должен быть представлен расчет неустойки, которую вы просите взыскать.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 18:12

Добрый день!

Да.

Так же можете обжаловать в судебном порядке бездействие приставов, алименты по Закону они обязаны взыскать незамедлительно

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

28.07.2017, 18:18