Симферополь, 28.07.2017, 18:10

Скажите пожалуйста, слово пристебались, является не цензурным?

Вопрос №12924034 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2017, 18:10
Скажите пожайлуйса, слово пристебались, является не цензурным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нет никакого правонарушения, поскольку нет оскорбления

цензурное и нецензурное слово в данном случае не имеет никакого значения, поскольку оно использовано в контексте, в котором нет никакого оскорбления, ответственность за которое предусмотрено статьей 5.61 КоАП РФ

Например если я скажу Идите на, это тоже не является оскорблением.

28.07.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Очень даже литературное слово.

Стёб («насмешка», «прикол») — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Обычно

стёб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта.

Глагол — стебаться, то есть насмехаться, прикалываться. Применяется в ненатуральных разговорах, подразумевающих некоторую театральность, напыщенность, игривость.

28.07.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Нет, в данном случае это слова происходит от литературного слова, поэтому ни коем образом не является цензурным в русском языке.

28.07.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дело в том, что один мужчина вывел меня и я ему так сказала. Теперь он написал на меня заявление и просит наказать и чтобы ч извинилась за не цензурное слово.

28.07.2017, 18:18

В таком случае объясните ему значение этого слова и его этимологические корни. Если дело дойдет до разбирательства, то придется там объяснять значение слова, хотя в таком заявлении откажут, в зависимости от обстоятельств конфликта, конечно.

28.07.2017, 18:23

Ну так его заявление не должно быть рассмотрено, это вполне цензурное слово, так что пусть пишет что хочет, Вы ничего никому не обязаны, это не оскорбление даже.

28.07.2017, 18:24