LSN Messenger
Оренбург, 28.07.2017, 18:27

Скажите пожалуйста, у меня умерла тетя. У неё есть дети и муж, мама её может претендовать на наследство?

Вопрос №12924097 из г. Оренбург
опубликован 28.07.2017, 18:27
Скажите пожалуйста, у меня умерла тетя. У неё есть дети и муж, мама её может претиндавать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруга, родители. Поэтому мама ее так же в равных долях наследует с детьми и и мужем.

28.07.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Да, имеет право.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.07.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наследники первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

28.07.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершей. Они и будут наследовать имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг. В этом случае мать, умершей имеет право на наследство, а также ее дети и муж.

28.07.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Да, конечно, ее мама тоже наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ как дети и муж, они будут наследовать в равных долях имущество тети.

28.07.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Да, конечно может. Мама является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.07.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследниками первой очереди являются родители наследодателя, его дети и переживший супруг или супруга. Мать тети наследует также в первой очереди.

28.07.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Будет выделена супружеская доля для мужа в общем нажитом в браке имуществе, остальное наследовать будут в равных долях супруг, родители и дети. Это в том случае, если не было завещания.

28.07.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добпый вечер, Юлия

Если не составлено завещание, то по закону наследниками первой очереди являются родители, супруг (га) и дети умершего

Соответственно ее мама явлется наследницей первой очереди по закону и может претендовать на наследство

28.07.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите, а если квартира куплена в совместном браке, мама может претиндавать на квартиру?

28.07.2017, 18:40

Да, конечно может претендовать на квартиру.. общенажитое имущество подлежит разделу между супругами при расторжении брака..

28.07.2017, 18:41

Мать умершей может претендовать на долю в наследстве, включая долю в квартире, которая была куплена в браке и является совместным имуществом супругов.

28.07.2017, 18:42

Если квартира куплена в браке, то по наследству переходит лишь её половина. Следовательно, 1/2 квартиры будет поделена поровну межу родителями, супругом и детьми.

28.07.2017, 18:42

Конечно. Она претендует часть доли в квартире своей дочери. Наследует за дочерью. Тут уж ничего не сделаете. Она - наследник первой очереди, как и дети тети и ее супруг.

28.07.2017, 18:42

В таком случае выделяется супружеская доля супруга половина, а на вторую половину так же будут претендовать наследники первой очереди.

28.07.2017, 18:43

Если квартира - совместно нажитое имущество, то мама может претендовать совместно со всеми на 1/2 доли в квартире, т.к. оставшаяся половина принадлежит мужу.

28.07.2017, 18:44

Независимо то того, совместно нажитая квартира или не совместно нажитая, мать умершей имеет право на наследство. Если квартира совместно нажитая, то 1/2 доли (доля супруга) будет выделена пережившему супругу.

28.07.2017, 18:44

Наследники первой очереди могут претендовать на долю умершей. Ей принадлежит 1\2 доли в совместно нажитом имуществе. Удачи Вам и всего доброго!

28.07.2017, 19:03