Омск, 28.07.2017, 18:33

Карточки арестованы из-за перевыплаты пенсии - почему я обязан платить и как я, студент, решу проблему?

Вопрос №12924119 из г. Омск
опубликован 28.07.2017, 18:33
Арестовали все карты, за то что мне сделали перевыплату пенсии в 120 тыс. Рублей, я в чем виноват? Почему я должен платить теперь? У меня нет денег, я живу отдельно от родителей на съемной квартире и я студент!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению неосновательное обогащения следует вернуть. С ваших доходов могут удерживать 50% в счет погашения долга. Обратитесь к судебному приставу. Арест должны снять.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

28.07.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если на счет наложен арест, то подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пенсия. Тогда арест снимут.

28.07.2017, 18:36

Здравствуйте А кто наложил арест на все ваши счета сам пенсионный фонд банк или Служба судебных приставов и на каком основании имеется ли вступившие в законную силу решение суда о взыскании с вас 120.000 переплаченных пенсионным фондом денежных средств.

28.07.2017, 18:45

Добрый день!

Переплату вы обязаны возвращать, но удерживать у вас должны только половину ваших доходов, обратитесь в службу судебных приставов

Всего хорошего.

28.07.2017, 18:47

Сам пенсионный фонд и он вступил в силу.

28.07.2017, 18:46

И еще Уточните пожалуйста пенсионный фонд обращался в суд был вынесен судебный приказ по данному вопросу или приставы взыскивают по постановлению пенсионного фонда.

28.07.2017, 18:48

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам следует обратиться в суд и получить копию приказа. Затем в течение 10 дней следует направить в суд возражение и тогда судья отменит приказ.

28.07.2017, 18:48

Добрый день!

Вам нужно взять справку в пенсионном фонде, что на банковский счёт вы получаете пенсию и тогда судебный пристав будет удерживать только половину пенсии в счёт погашения долга

Всего хорошего.

28.07.2017, 18:48

Если действительно была переплата, то ничего не поделать. Подайте заявление, просите рассрочку возврата выплат. Всего Вам доброго!

28.07.2017, 18:49

Если была переплата по вашей вине (не сообщили вовремя сведения об окончании учебы), то вы должны возместить переплату. Если по вине ПФР - то не должны.

28.07.2017, 18:49