Чита, 06.10.2021, 07:28

Как избежать негативных последствий долгов родителей при прописке в их квартире?

Вопрос №18782596 из г. Чита
опубликован 06.10.2021, 07:28
Съехал от родителей. И живу отдельно. У них оказались большие долги за квартиру. На меня наложили арест, так как я прописан там (живу на съёмной квартире) Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы глубоко ошибаетесь, считая, что если только прописан то не нужно лично вам платить за коммунальные услуги Попробуйте отменить судебный приказ ст 121 ГПК РФНо отмена судебного приказа-это только временная передышка Подадут потом иск в суд и вы также будете должником.

06.10.2021, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы являетесь собственником или только зарегистрированы там?

отменяйте судебный приказ на основании которого приставы наложили арест на ваши счета.

06.10.2021, 07:31

Здравствуйте. Если прописаны, то обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживаете. В данном случае Вы можете отменить судебный приказ, написав в суд возражение на него восстановить пропущенный процессуальный срок для отмены, соответствующим ходатайством.

06.10.2021, 07:33

Исходя из части 11 статьи 155 ЖК РФ, то что вы съехали из этой квартиры, оставшись там прописанным не снимает с вас обязанность по оплате коммунальных услуг Проблему долга придется в любом случае решать Пока долг не оплачен с вас арест не снимут.

06.10.2021, 07:33

Вы глубоко ошибаетесь, считая, что если только прописан то не нужно лично вам платить за коммунальные услуги Попробуйте отменить судебный приказ ст 121 ГПК РФНо отмена судебного приказа-это только временная передышка Подадут потом иск в суд и вы также будете должником.

06.10.2021, 07:36

Я там просто прописан. Квартира досталась отчиму по службе. Офицально им не усыновлен.

06.10.2021, 07:33

Если прописаны, то обязаны платить. Часть 11, статьи 155 ЖК РФ. Отменяйте судебный приказ, чтобы снять арест со счетов.

06.10.2021, 07:34

Попробуйте отменить судебный приказ ст 121 ГПК РФНо отмена судебного приказа-это только временная передышка Подадут потом иск в суд и вы также будете должником.

06.10.2021, 07:37

А выписавшись с квартиры, арест налаживаться не будет? Но старые аресты, я как понимаю останутся и мне их нужно оплатить будет?

06.10.2021, 07:42

Да, старый долг останется, но с момента, когда сниметесь с учёта, на Вам не будут начисляться текущие платежи и в дальнейшем взыскиваться этот долг.

06.10.2021, 07:43