Продажа дома, возникшие проблемы с оформлением земли и спор с соседом - Что делать и сколько стоит судебное разбирательство?
Муж собираете продать дом, но земля на котором стоит дом была в пожизненном пользовании на отца (которого нет уже 8 лет), вот сейчас начали оформлять землю, приехал межевальщик, замерил и сказал что соседи на нашей земле (у соседа земля оформляена), Сосед не согласен убирать забор! Вопрос: можно ли оформить столько сколько и намерили? И если нет, то сколько стоит через суд, и как долго по времени?
Добрый вечер! Можно конечно оформить так как есть, если готовы подарить соседу этот кусочек. А можно в судебном порядке обязать соседа перенести забор..
Здравствуйте Можно конечно же оспорить через суд Но если разница небольшая то легче всего согласится на такое межевание это будет быстрее.
Здравствуйте, Яна!
В Вашем случае легче всего обратиться в территориальный отдел Росреестра по району, на территории которого расположен земельный участок. Инспектор должен выехать на территорию, изучить правоустанавливающие документы на земельные участки соседей. Далее, произвести необходимые обмеры и по его результатам составить акт. При выявлении нарушения законодательства составить протокол об административном правонарушении. В том числе может составить предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.
Суды могут длиться долго, - годами... Но если всё же решите судиться то первоначально Вам надо письменно обратиться к соседу с требованием перенести забор на старое место. При отказе - обращение в суд с иском об установлении границ земельного участка. А затем, всеми доступными способами следует доказывать, что действиями соседа нарушены ваши права: в частности, уменьшился размер принадлежащего вам имущества. В качестве доказательств можно использовать правоустанавливающие документы, свидетельские показания.
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!