Москва, 29.07.2017, 12:47

Можно ли арестовать долю в квартире, купленной на материнский капитал?

Вопрос №12924221 из г. Москва
опубликован 29.07.2017, 12:47
Квартира куплена полностью на материнский капитал, потом я выделила доли всем мужу и детям, как положено. Мы с мужем развелись и он написал дарственую на свою долю в мою пользу. Эта квартира единственное жилье у меня с детьми. У мужа долг, и судебные приставы прислали уведомление, что доля мужа под арестом. Разве они имеют право арестовывать долю? Ведь сейчас каартира только моя с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте!

Если арест доли был произведен до ее дарения, то он правомерен.

Если арест был произведен после дарения, он не соответствует закону.

В ситуации следует разобраться. Для этого необходимо получить у приставов постановление об аресте. Тогда все станет понятно.

Если арест не соответствует закону, его следует оспаривать в суде или вышестоящим должностным лицам в порядке подчинения пристава.

29.07.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Нет, не могут произвести арест доли супруга, так как юридически уже у него доли нет, если он подарил по договору дарения. Сначала подавайте жалобу старшему судебному приставу.

29.07.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если заключён договор дарения, то вы стали собственником доли, соответственно налагать арест на неё нельзя. Вам следует обратиться в суд.

29.07.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Арест может быть наложен только на имущество должника. Право на долю перешло в Вам с момента регистрации в Росреестре, если арест после этого срока, то действия пристава незаконны.

Действия пристава можно оспорить в суде или подать жалобу старшему судебному приставу.

29.07.2017, 12:55

Доброго времен суток!

Если арест наложили до дарения то он законен, если после, то неправомерен, однако договор по суду могу признать фиктивным. В любом случае пишите жалобу в прокуратуру и старшему приставу пусть проверяют на предмет нарушения законодательства.

Всего вам наилучшего!

29.07.2017, 12:58

Добрый день, Маргарита

Судебные приставы не имеют право накладывать арест на долю мужа в квартире, поскольку у него доли в квартире вообще уже нет

И вообще единственное жилье не подлежит реализации и на него не может быть наложен арест.

29.07.2017, 13:04

Добрый день, Маргарита! Муж написал дарственную в вашу пользу, а зарегистрировали ли вы вместе с мужем переход права собственности на долю на вас? Скорее всего, что нет, в регистрационной палате числится доля за вашим мужем, на нее приставами и наложен арест. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.07.2017, 14:21

Судебный пристав сказал, что договор дарения могут расторгнуть, это так?

29.07.2017, 12:54

Вопрос о признании сделки недействительной решается только в судебном порядке и и только в том случае, если имеются основания для признания сделки недействительной. И однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, необходимо знать все обстоятельства дела.

29.07.2017, 12:55

Кто договор дарения может расторгнуть? Сам судебный пристав не имеет полномочий на расторжение договора дарения. Кроме того, для расторжения договора нужны основания.

29.07.2017, 12:59

Здравствуйте.

Да, договор дарения в суде можно признать недействительным, но для этого нужны основания.

Но в данном случае договор прошел госрегистрацию, а потому и вряд ли у них получится это сделать.

29.07.2017, 12:59

Добрый день, Маргарита

Договор дарения можно признать недействительным только в судебном порядке при определенных обстоятельствах и подать в суд может только заитересованное лицо, но никак не судебные приставы.

29.07.2017, 13:06

Здравствуйте, Маргарита! Судебный пристав не может расторгнуть договор дарения, при наличии законных оснований такое решение может вынести суд; Вам стоит с документами обратиться на консультацию к юристу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.07.2017, 15:39