Москва, 28.07.2017, 19:54

Хочу прописать ребенка в другом городе, нужно ли разрешение родного отца для прописки, ребенку 16 лет?

Вопрос №12924286 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 19:54
Хочу прописать ребенка в другом городе, нужно ли разрешение родного отца для прописки, ребенку 16 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Разрешение нужно. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

28.07.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте на то чтобы выписать и прописать ребенка в другом месте нужно Согласие обоих родителей по закону иначе придется определять через суд место жительства ребенка с одним из родителей тогда этот родитель будет распоряжаться в одиночку этим.

28.07.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Елена! Действующее законодательство предусматривает необходимость получения согласия обоих родителей.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

28.07.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Елена! Для прописки несовершеннолетнего нужно согласие обоих родителей. А вы что хотите прописать ребенка не по месту своей или отца регистрации? Несовершеннолетние дети прописываются по месту прописки одного из родителей. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.07.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Хочу прописать ребенка в другом городе, нужно ли разрешение родного отца для прописки, ребенку 16 лет? Нужно ли разрешение отца заверенное нотариусом? И что можно сделать если отец не в состоянии этого сделать, так как алкоголик?

28.07.2017, 21:00

Доброго времени суток! Нужно. Смотрите нормы права ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации в том числе, но согласие обязательно от отца

28.07.2017, 21:05