Выкса, 28.07.2017, 19:30

Как обратиться к юристу для уменьшения долга по кредиту и пересмотра наложенных штрафов?

Вопрос №12924309 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.07.2017, 19:30
У отца высчитывают по исполнительному листу долг по кредиту с пенсии (50%). У отца это единственный доход. Сумма большая 300 тыс рублей. Выплатил уже больше половины. На суд не вызывали (живем совершенно в другом городе), прислали исполнительный лист приставу, пристав закрыл счет пенсионный, отец совершенно не получал пенсию полгода, мать конечно испугалась моей реакции не сразу все рассказала. Изначальная сумма кредита 150 тыс. платили год исправно (8 тыс в месяц), после отца сократили с работы ну и перестали платить по кредиту. Вопрос: есть ли какой-то шанс обратившись к специалисту (юристу, адвокату) уменьшить долг, или пересмотреть наложенные на нас штрафы по кредиту, посчитав все перечисления все-таки основной долг выплачен давно, думаю что платим просто кабальный штраф. Или мы упустили время? Документы по кредиту утеряны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда уже вступило в силу, поэтому обязательно для исполнения. Можно лишь подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы с пенсии удерживали поменьше.

28.07.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вам нужно было обжаловать решение суда. Сейчас уже поздно подавать жалобу, поскольку срок апелляционного обжалования вам никто не восстановит. Уважительных причин пропуска срока у вас нет.

Отец может обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Получите копию судебного приказа и обжалуйте, в течение 10 дней с момента получения копии, направив в суд свои возражения. Кредитор вынужден будет обратиться в суд по правилам искового производства, где просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

28.07.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Увы, но решение вступило в силу и время упущено, сразу как узнали нужно было обжаловать, тогда шансы были бы. Всего Вам доброго!

28.07.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Исполнительный лист от августа 2017 года.

28.07.2017, 19:32

Добрый день!

К сожалению, время упущено, и теперь уменьшить общую сумму к выплате не получится. Можно только написать заявление у приставов для уменьшения удержаний из пенсии.

28.07.2017, 19:34

Август 2017 года ещё не наступил. Вы сами говорите, что отец полгода погашается задолженность, то есть на протяжении этого времени он знал о принятом решении. Соответственно, доказать уважительность причин, почему он не подавал жалобу, он вряд ли сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 19:35

Доброго времени суток.

Ну так вот, Вы же о нем знали и пропустили срок для обжалования решения суда.

Так что теперь только на рассрочку или же на уменьшение размера удержаний

Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса.

28.07.2017, 19:35

Но, августа две тысячи семнадцатого года еще не было, может быть шестнадцатого? Чтобы уменьшить размер платежа, обратитесь в суд (который вынес решение) о предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения решения суда.

28.07.2017, 19:36

Здравствуйте! В данном случае Вам следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей. Удачи Вам и всего самого доброго.

28.07.2017, 20:08

Можно составить заявление о рассрочке платежа или о снижении размера удержания из пенсии. Все же рекомендую получить решение суда или судебный приказ и изучить его с юристом. После этого можно работать. Удачи Вам!

28.07.2017, 21:25