LSN Messenger
Новокузнецк, 28.07.2017, 19:44

Как подать иск о расторжении договора купли-продажи телефона между физическими лицами и нужно ли отправлять претензию покупателю?

Вопрос №12924374 из г. Кемерово
опубликован 28.07.2017, 19:44
Скажите пожалуйста в какой суд подавать иск о расторжении договора купли-продажи телефона между физическими лицами? Обязательно ли мне отправлять претензию покупателю перед подачей иска в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд по месту жительства ответчика. Не претензию - предложение о расторжении договора, в соответствии со ст.452 гк рф. Если не соблюдете досудебный претензионный порядок и сразу подадите иск - его оставят без рассмотрения, согласно ст.222 гпк рф.

28.07.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения подавать надо по общему правилу подсудности по месту нахождения ответчика, претензию подавать не обязательно.

28.07.2017, 19:49

Здравствуйте Если бы договор был заключён между вами покупателем физическим лицом и предприятием то претензию было бы желательно направлять для того чтобы в порядке Закон о защите прав потребителей взыскать кроме денежных средств уплаченных по договору неустойки штрафы в пользу потребителей компенсация морального вреда и так далее поскольку договор купли-продажи был заключён между физическими лицами предъявлять претензию необязательно Но всё-таки желательно Во сколько суд всегда рассматривает вопрос о том применялись ли какие-либо официальные меры для урегулирования спора в досудебном порядке.

28.07.2017, 19:55

Уважаемый Дмитрий! Все зависит от суммы которую хотите взыскать это будет либо мировой суд либо районный. Можете претензию подать в любом виде почтой, отвести сами только при условии чтобы была отметка о вручении на втором экземпляре, либо на эл. адрес, а можете претензию вообще не подавать.

29.07.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Такое заявление нужно подавать по месту жительства ответчика, по договору между физическими лицами закон не предусматривает обязательного досудебного порядка, но всё же Желательно это сделать, может быть споры решится в досудебном порядке.

29.07.2017, 08:00

Если я правильно понимаю когда сумма иска до 50000 р в мировой суд, если более, то в районный? И могу ли я отправить предложение о расторжении договора по электронной почте?

29.07.2017, 07:53

Доброго времени суток. Да, Вы всё правильно понимаете, иски на сумму более 50000 руб. Рассматриваются районным судом. Письмо лучше отправить почтой, или вручить Под роспись.

29.07.2017, 07:54

С 01 января 2017 года абсолютно для всех граждан, желающих обратиться в суд общей юрисдикции или арбитражный суд с иском стала доступна функция подачи документов в электронном виде. Удачи.

29.07.2017, 07:57

Добрый день! Да, все верно, по подсудности зависит от суммы иска, до 50 000 мировой, свыше, районный. Можете отправить по почте свое заявление о расторжении договора, заказным с уведомлением о вручении.

29.07.2017, 08:01