Вопрос о необходимости использования подшлемника на стройке при высоких температурах
Работаю подсобным рабочим на стройке начальство заставляет одевать в жару подшлемник под каску. Могу ли я не одевать или отказаться од подшлемника во избежания теплового удара. Или можно носить только каску.
Добрый день! Вы все равно обязаны соблюдать условия техники безопасности на предприятии, если это требуется, то тут ничего не сделать, нужно соблюдать.
Это определяется локальными актами исходя из техники безопасности. Закон это не регулирует и не определяет. Всего Вам доброго!
Нет, не можете, правила техники безопасности, утвержденные на предприятии являются неотъемлемой частью трудового договора. Вы же первый будете говорить, что Вас незаконно обвинили в несоблюдении ТБ если что-то случиться и жаловаться в Трудовую инспекцию. Работодатель абсолютно прав.
Добрый вечер вам.
Уважаемый Сергей, в соответствии с инструкцией по ношению каски, да и по инструкциям безопасности, ношение каски без подшлемника запрещено. При падении предмета на каску без подшлемника эффект будет такой же как и если вы будете без каски. Вам выбирать.
С уважением.