Якутск, 29.07.2017, 07:42

Сомнения в подтверждении оплаты первоначального взноса по договору переуступки - квитанция от ИП вместо ООО фирмы застройщика. Является ли данная квитанция подтверждением оплаты?

Вопрос №12924604 из г. Красноярск
опубликован 29.07.2017, 07:42
Заключила в июле 2017 г Договор переуступки права требования со строительной организацией ООО на приобретение объекта долевого строительства с использованием ипотечного кредита. При этом часть денег (первоначальный взнос) внесла в кассу предприятия наличными. В подтверждение мне выдали квитанцию к ПКО, но в наименовании организации стоит не ООО фирма застройщик, а неизвестное ИП. В квитанции указан номер ПКО, дата, основание, печать ИП,подпись, сумма, не указан вроде только ИНН ИП. И все-таки меня смущает, что ПКО оформлен от ИП,которое никак не фигурирует в Договоре переуступки. Кассовый чек не дали, на руках только эта квитанция. Буду оформлять налоговый вычет, у налоговой потом не появятся вопросы, это вообще законно? Является ли данная квитанция подтверждением оплаты первоначального взноса по договору переуступки? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Вам лучше проконсультироваться с бухгалтером по данному вопросу, далеко не всегда квитанции бывает достаточно для подтверждении платежа надлежащим образом

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения данный документ является законным подтверждением вашего платежа.

29.07.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Квитанцию о внесении первоначального взноса вам обязано было выдать ООО, так как договор переуступки именно с ними заключен, а не с ИП. Просите переоформить квитанцию вам.

29.07.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ООО квитанцию не выдает, говорит, что бухгалтерией у них занимается это ИП. Я так поняла они таким образом уходят от налогов.

29.07.2017, 07:54

Доброго времени суток. Действия незаконны, организация в любом случае при получении денежных средств должна выдать документ подтверждающий факт получения этих денег.

29.07.2017, 07:54

Вести бухгалтерский учет у них может и это ИП. Но выдавать квитанцию о внесенной оплате в рамках договора обязаны именно от своего имени.

29.07.2017, 07:59

Добрый день! Конечно это не правомерно, квитанцию выдать должны в любом случае, иначе тут Вы правильно заметили уходят от налогов, поэтому тут не хватает налоговой проверки в отношении данной организации.

29.07.2017, 07:59